Месседжи Мессингу. О чём писал «Магнитогорский рабочий» 14 ноября 1969 года

На первый взгляд этот выпуск газеты ничем не примечателен.
На первой полосе рассказывается о «Коммунистах сферы обслуживания», о Ленинской трудовой вахте, приуроченной к столетнему юбилею вождя. Перевыполнил план и установил рекорд коллектив обжимного цеха, опередили график работники управления «Электромонтаж», перевыполнили производственную программу краностроители. «Ритмично работает дружный коллектив завода «Ремстроймаш», после хозяйственной реформы «Ритмично и производительно» заработал и авторемонтный завод №1.
Юбилейной теме посвящены публикация собкора АПН Э. Розенталя о том, как жил «Ленин в Швейцарии», и фотохроника ТАСС с кадрами Международной фотовыставки в Москве, посвященной столетию Ильича.
Рубрика «Будни планеты» повествовала о встрече ленинского юбилея в музее Ленина в Варшаве, о том, как центральноамериканскую молодежь пичкают фильмами и литературой, содержащими пропаганду наркотиков, о бедственном положении 70 процентов населения Коста-Рики, живущего в нечеловеческих условиях, отчего умирают 74 процента детей в возрасте до пяти лет, и многом другом.
А «Итальянцы встревожены»: завеса секретности окутала «все, что связано с гибелью близ побережья Италии американского самолета «Корсар».
Газеты продолжают обсуждать возможность того, что на борту «Корсара» находился груз ядерных бомб». Назревал международный скандал…
О реальных подвигах рядовых пэтэушников рассказал в заметке «Когда человек в беде» замдиректора ПТУ №15 В. Остапенко. Учащиеся ПТУ №77 Алексей Кокорин и ГПТУ №13 Александр Лобанцов помогли милиции задержать ночных грабителей, а учащийся ПТУ №77 Анатолий Сильверстов при содействии товарища Владимира Бородинова, рискуя жизнью, спас учеников школы №59 Сашу и Валеру Волковых, тонувших в заводском пруду.
Бурлила культурная жизнь Магнитогорска: с концертами выступал солист из Ленинграда Анатолий Александрович, в драмтеатре гастролировал Ленинградский камерный балет. Но главная интрига номера – объявление о гастролях в Магнитогорске легендарного Вольфа Мессинга, «первого советского экстрасенса» и одной из загадок двадцатого столетия, выступавшего в нашем городе с 18 по 23 ноября 1969 года.
Отчет о приезде звезды размещен в выпуске «Магнитогорского рабочего» за 22 ноября в материале Леонида Архипова «Психологические опыты Вольфа Мессинга». Автор смаковал подробности встречи со знаменитым телепатом и гипнотизером в переполненном театральном зале Левобережного дворца культуры металлургов и объяснял сотворенные им чудеса с научно-материалистической точки зрения.
«Человек-анализатор, обладающий чрезвычайно интересной способностью улавливать и выполнять чужие мысленные приказания», мог запросто отсканировать даже самую немыслимую многоходовку с завязанными глазами. Единственным условием были контакт с индуктором (отдающим мысленные приказания) либо его мысленные «подсказки» с близкого расстояния.
В журнале «Наука и религия» Мессинг в 1965 году опубликовал мемуары, в них Леонид Архипов и почерпнул эти не очень внятные для непосвященных объяснения относительно удивительного дара Мессинга: «Когда человек о чем-то усиленно думает, его мозг посылает импульсы в органы чувств и в анализаторы мышц и внутренних органов. При этом в мышцах, например, происходят незаметные двигательные сокращения… У Мессинга же органы восприятия различных внешних и внутренних раздражений настолько чувствительны, что при известном напряжении ему удается ощущать эти «ювелирные» двигательные сокращения, совершающиеся в мышцах по сигналам головного мозга».
Многие утверждения из указанного источника оказались впоследствии опровергнутыми как недостоверные, а потом всплыла версия о том, что «мемуары» Мессинга были сфабрикованы известным журналистом. А дар Вольфа Григорьевича как необъяснимое явление волнует умы по сей день.
Exit mobile version