О спорте – в каждый номер. Наш постоянный подписчик считает, что нация обленилась

Юрий Тихонович Дыкин газете «Магнитогорский рабочий» почти ровесник – ему 81 год.

В городе это человек давно и хорошо известный. У него два высших образования, он металлург-коксохимик, ветеран труда, любитель игровых видов спорта, журналист, судья-информатор, общественник, садовод.
Но особенно ему дорог футбол. Более полувека занимается он статистикой этого вида спорта, был автором многих футбольных справочников и программок, выпустил книгу «Вехи пройденного пути». Цифры, за которыми вся история магнитогорского футбола (игроки, тренеры, команды, результаты матчей и турниров), бережно хранятся в архивах Юрия Тихоновича. Даже в других городах знают: если нужна какая-то информация о футбольной Магнитке, звони и пиши Дыкину – он поможет. В архиве Юрия Тихоновича – полноценный банк данных на четыре сотни человек, проявивших себя в матчах за Магнитку.
Он хорошо помнит выход команды «Металлург» в класс «А» (шестидесятые годы), приезд в Магнитку на товарищеские матчи московских «Динамо» и ЦСКА и встречу с великим Львом Яшиным. На его глазах произошел взлет городского футбола в восьмидесятые годы – переполненные трибуны Центрального стадиона, борьба «Металлурга» за выход в первую лигу чемпионата СССР, игры на Кубок СССР с ЦСКА и волгоградским «Ротором». Затем наступили девяностые, когда сразу две магнитогорские команды мастеров, сформированные из местных воспитанников, выступали в чемпионате России. И – пришел XXI век, принесший сначала объединение этих двух команд, их кратковременный взлет, а затем – падение. Магнитогорск «ушел» в любительский футбол. Теперь наша команда соперничает не с городами с миллионным населением, а с Ашой, Кыштымом…
Футбол в Магнитогорске пока, увы, живет прошлым. Но именно такие люди, как Дыкин, дают надежду на его возрождение. Он по-прежнему бывает на матчах всех уровней, неизменно наведывается в спортивную школу, где в подробностях добывает информацию у тренеров-преподавателей, а затем доносит ее до читателей городских газет. С нашим изданием, в частности, его связывает многолетнее сотрудничество. По сути он был внештатным спортивным обозревателем газеты. А сегодня удручен тем, что по всей стране спорту уделяется недостаточное внимание. И вообще, по его мнению, нация обленилась, люди прилипли к диванам и не отрываются от телевизоров, не вылезают из интернета. А газете он советует пропагандировать спорт и здоровый образ жизни из номера в номер. Ведь спорт – это здоровье. А здоровье – это благополучие и процветание государства.
Exit mobile version