С двойным интересом. Некоторые подписчики анализируют «МР» по парламентской схеме

После окончания худграфа МаГУ Ульяна Пустошинская уже год работает в качестве заведующего выставочно-просветительским отделом Магнитогорской картинной галереи. К «МР» имеет интерес особенный… 
Ульяна не только читает газету «Магнитогорский рабочий», но и с дотошностью эксперта анализирует публикации. Почти как депутаты нижней палаты российского парламента, которые в нескольких чтениях рассматривают законопроекты. Четырежды в неделю Ульяна вынимает из своего почтового ящика очередной выпуск «МР». В отличие от депутатов, ограничивается двумя чтениями. Первое – домашнее.
– В принципе мне интересно в каждом номере все, – объясняет наша подписчица. – Наверное, потому, что и интересует меня буквально все, чем сегодня живет город: события, проблемы, качество жизни, новости будней и праздников.
Вновь Ульяна обращается к уже прочитанным номерам у себя в отделе за рабочим столом. Тут уже вступает в силу специфический, «прикладной» интерес. По ее словам, в Магнитогорской картинной галерее постоянно практикуется мониторинг местных СМИ. Анализ публикаций и телепередач проводится ежемесячно.
– Мы отслеживаем то, насколько важно для прессы отражать деятельность картинной галереи, – говорит Ульяна, – какой нас и нашу работу видят журналисты. В поле нашего зрения не только «МР», но и другие газеты, журналы, телепередачи, интернет-порталы, до которых мы можем «дотянуться». Этой работой в картинной галерее занимаются несколько сотрудников. Конечно, всякому приятно, когда его деятельности дают высокую оценку. Для нас взгляд со стороны очень важен, поскольку наше учреждение работает для жителей города. В то же время порой у нас, что называется, глаз «замыливается», из-за будничной рутинной работы наши выставочные интерьеры начинают казаться одинаковыми. А журналисты видят наши экспозиционные пространства по-своему и весьма часто по-разному. Они обращают внимание на те нюансы, которые мы не замечаем. И для нас чрезвычайно ценно то, что появляется повод и возможность сделать свою работу лучше. Нам очень нравится сотрудничество с газетой «Магнитогорский рабочий». Именно сотрудничество, поскольку журналисты «МР» в картинной галерее бывают отнюдь не от случая к случаю, а рассказывают своим читателям о проводимых у нас вернисажах регулярно. И вообще не упускают возможности в очередной раз стать ретрансляторами новостей, которыми мы всегда рады поделиться. Вот одна из таковых. Всего неделю у нас продлится выставка, необычная в своем роде. В экспозиции посетители смогут увидеть всего шесть произведений. Художники разные, но на картинах изображен один и тот же человек – главный хранитель Магнитогорской галереи Марина Абрамова. 18 августа для нее – круглая юбилейная дата. А в сентябре еще одна – исполнится ровно тридцать лет со дня начала ее работы в стенах нашего учреждения.
Exit mobile version