Сто лучших учеников

В Магнитогорске наградили одарённых детей

Традиционная церемония награждения прошла в городской администрации под занавес учебного года. Талантливым ребятам и их наставникам вручили дипломы и премии главы Магнитогорска.
Вот уже 15 лет в нашем городе существует традиция чествовать сто лучших учеников города – победителей и призеров предметных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов различного уровня, а также их не менее одаренных педагогов – ведь именно они придают тонкую огранку детским талантам. 
– Выступая перед вами, я волнуюсь, – обратился к собравшимся глава города Евгений Тефтелев. – Вы так талантливы, и мне тоже хотелось бы произнести в ваш адрес что-нибудь «талантливое»… Считаю, что традиция награждать одаренных детей и их педагогов – замечательная. Несмотря на то, что сегодня мы стремимся экономить на всем, я убежден: на ветеранах и детях экономить нельзя, тем более на детях 
талантливых… 
Со словами приветствия и поздравлениями к ребятам, их родителям и наставникам обратились также председатель общественной палаты города, почетный гражданин Магнитогорска, области и России Валентин Романов, начальник управления образования Александр Хохлов, начальник управления культуры Александр Логинов и другие. 
Награждение прошло в номинациях «Учеба», «Спорт», «Творчество», «Лучшие из лучших». «Лучшими из лучших» стали победители региональных и всероссийских предметных олимпиад, региональных, всероссийских и международных творческих конкурсов и спортивных соревнований. Среди них – ученик школы №8 Кирилл Воронин, достигший больших успехов в изучении физики под руководством заведующего кафедры физики МГТУ Александра Бехтерева, Алексей Королев из школы №5, который с помощью доцента кафедры физической химии МГТУ Андрея Ушерова блестяще освоил сложнейшую науку химию, Максим Бородин, покоривший вершины физики и математики благодаря директору школы №5 Наталье Никифоровой. 
И не только точные науки прекрасно освоили лучшие магнитогорские школьники: Антон Котик из 55-й школы под руководством Елены Орловой глубоко изучил историю, а Артем Батулин из школы №32 и его руководитель Эдуард Мухаметов, увлеченные техническим творчеством, придумали новую конструкцию автомобиля с тре-
угольными колесами-трансформерами, благодаря чему завоевали призовое место на всероссийской олимпиаде по технологии. За высокие победы были награждены юные музыканты – баянист Николай Жигалов (ДМШ №3, педагог Александр Спиридонов), пианист Илья Филатов (ЦЭВД «Камертон», педагог Людмила Наумова), а также спортсмены – кандидат в мастера спорта по сноуборду Полина Смоленцова (СК «Металлург-Магнитогорск», тренер Эдуард Хурамшин), кикбоксер Алексей Фролов (ДЮЦ «Эго», тренер Олеся Семенова), черлидеры команды «Классик старз» и другие. 
Больше всего одаренных детей, получивших в нынешнем учебном году призовые места на предметных олимпиадах, воспитали в школе №5 с углубленным изучением математики, лучшей среди общеобразовательных стала школа №8 – эти учреждения были удостоены переходящих кубков победителей. К слову, пятая школа получает почетный кубок шестой год подряд, ведь там созданы прекрасные условия для углубленного изучения предметов математического цикла. И совершенству нет предела – в нынешнем учебном году, например, в действующем на базе школы №5 ресурсном центре для работы с одаренными детьми заработала физическая лаборатория, где учащиеся занимаются научными экспериментами. А потому есть надежда, что школьный олимпийский резерв будет становиться с каждым годом все сильнее.
Exit mobile version