И вечный бой…

В свои 90 лет Петр Хомутинин бодр, полон жизни и с оптимизмом смотрит в будущее
Каждый участник Великой Отечественной войны – это наша история, бесценный не только свидетель, но и участник важнейших событий в жизни страны. 
Нам, сегодняшним, остается только восхищаться такими людьми, как Петр Хомутинин, и радоваться возможности пообщаться с живой легендой.
Петр Гаврилович – пример того, как человек предполагает, а Бог располагает. Хотел быть металлургом, а стал юристом 
и педагогом, мечтал об авиации, а воевал артиллеристом. 
– Тогда на твои желания мало кто смотрел, – признается ветеран. – Партия сказала – надо… На летчика-то и авиатехника выучился, но фронту нужны были минометчики.
О каждой своей боевой награде он готов рассказать немало – просто так их не давали. Особая гордость – медаль «За отвагу», полученная еще солдатом Хомутининым, и орден Красной Звезды – уже офицерский…
– Я штурмовал Берлин в составе подразделения войск с северо-восточного направления, – вспоминает Петр Гаврилович, – помню, как сейчас: все улицы столицы Германии идут радиально к рейхстагу, мы подошли к нему, можно сказать, с тыла. 
И тоже «расписались» на его стенах – символичными выстрелами персональных снарядов. Но на этом моя война не закончилась: объединившись с Украинским фронтом, пошли на запад – погнали нацистов…
На стене в зале Хомутининых – фотография молодого Петра, сделанная как раз в тот период, о котором он рассказывает. Прошли годы, но уверенность, задор и молодость ветеран нисколько не растерял. Встречая гостей, немного скромничает: мол, не хотел этот иконостас надевать, но вроде ситуация обязывает.
– Не надо стесняться того, что вы заслужили, – говорит глава Орджоникидзевского района Петр Гесс, – прежде всего, я хочу передать поздравление, что пришло в ваш адрес от Президента России Владимира Путина, а также слова благодарности за ваше мужество и труд в послевоенные годы от главы города Евгения Тефтелева. Желаем вам душевной и физической бодрости, спасибо за многолетнее служение городу и стране. Не сдавайтесь и дальше старости и болезням, берегите себя!
Петр Хомутинин действительно заслуживает таких высоких слов. После войны он выучился на юриста, работал народным судьей, старшим следователем, помощником прокурора по общему и судебному надзору, судьей, читал лекции по юриспруденции, рассказывая об ответственности за противоправные деяния, борьбе с пьянством и хулиганством на предприятиях города. Полвека на страже порядка и в борьбе с юридической безграмотностью – это весомо.
Петра Гавриловича и его супругу Валентину Михайловну, с которой по жизни прошли вместе без малого 60 лет и вырастили двух прекрасных детей – сына и дочь, поздравил и председатель совета ветеранов-пограничников Василий 
Муровицкий.
– Вы так бодры, что можно смело заявить, что вам не 90, а два раза по 45 лет, – заявил Василий Константинович. – Спасибо вам за вашу активную жизненную позицию, а жене вашей – за то, что сберегла, сохранила вас.
От войны помимо воспоминаний у Петра Гавриловича осталась «зарубка» – осколок в левой ноге. Конечно, беспокоит в непогоду, напоминает о себе, но что поделать…
– Так и проживу с ним, пока не умру, – шутит Хомутинин, – только не надейтесь, что это скоро будет – мне еще есть что делать на земле.
Офицерская выправка, уверенная походка, молодой блеск в глазах – все это заставляет верить, что слова ветерана – 
не пустой звук. Его запаса уверенности и жизнелюбия хватит еще на много, а при необходимости он хоть сейчас готов идти бороться за правду. Ведь такие, как он, всю жизнь живут с девизом: «И вечный бой, покой нам только снится…» А мы вовсе 
и не против: долгие лета вам, Петр Гаврилович…
Exit mobile version