В прорубь с трезвой головой

Последний крупный праздник в череде новогодне–христианских – Крещение господне – верующие отметят завтра, 19 января

В этот день и накануне его Церковь совершает особый чин великого освящения воды. 
Верующие, да и неверующие тоже, спешат запастись святой водицей впрок. А еще (те, кто помоложе да покрепче телом) стараются совершить старинный обряд погружения в Иордань. Проруби рубятся сегодня по всей стране. Несмотря на лютые морозы, ожидается, что число желающих пройти омовение составит более шестисот тысяч человек. В Магнитогорске в этом году официально заявлено лишь об одном месте, где можно будет погрузиться в ледяную купель –  на территории водно-гребной базы ОАО «ММК» по адресу: улица Набережная, 5. Для тех, кто решил окунуться в крещенскую прорубь, готовятся две купели с пятью сходнями. Два спортивных зала оборудуют под раздевалки. Там же будет работать солдатская кухня, каждому участнику гарантирован бесплатный чай. За безопасность купальщиков будут отвечать спасатели. Желающие могут добраться до места как самостоятельно, так и на бесплатных автобусах, которые отправятся около полуночи 18 января от храма Вознесения Господня.
Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов. Однако если вы решились пройти обряд крещенского омовения, будьте готовы к некоторым ограничениям. Правда, жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но по обычаю обряд представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» Обычно для купания шьют длинные рубашки, в которых совершается погружение, наподобие крестильных. Они одинаковы для мужчин и женщин. Считается, что если прихожане надевают купальники, то телеса, выставляемые напоказ, диссонируют с традиционной христианской благопристойностью. Следует также помнить, что сам процесс погружения в прорубь требует серьезной подготовки.
Ведь это для организма сильный стресс. Если правильно подготовиться к погружению, одноразовое ныряние человек со средним состоянием здоровья перенесет без труда. Но если он хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться.
Всем давно известно, что даже летом купаться нужно осторожно. Чаще всего во время купания наступает внезапная остановка сердца именно из-за перепада температур. Если в воду окунуться мгновенно, возможен спазм сосудов всего тела, мышц, кожи, подкожной клетчатки. Из-за этого увеличивается циркуляция крови, и сердце просто-напросто может не справиться с этим потоком. Тогда случается беда в виде стенокардического приступа, инфаркта, инсульта, вплоть до остановки сердца. В таких случаях снова «завести» сердце бывает очень тяжело. И все же сердечно-сосудистая катастрофа – не единственная опасность, которая подстерегает ныряльщиков в ледяную воду. Проще всего отделаться ОРВИ или другими простудными заболеваниями. Может «ударить» и по другим слабым местам организма.
Если вы все же решили окунуться, но делаете это впервые, то лучше, чтобы рядом были опытные люди. Перед погружением надо размяться в тонком спортивном костюме. Для этого нужно энергично присесть несколько раз, побегать или попрыгать минут пять-десять. Можно смазать кожу гусиным жиром, чтобы она не пересыхала.
Что касается самого купания, то заходить в прорубь надо постепенно. Новичкам нельзя быть в воде более десяти секунд: два-три гребка – и на берег. После этого нужно растереть тело жестким полотенцем, быстро одеться и выпить стакан горячего чая.
Перед погружением не рекомендуется ничего есть, разве что кусочек жирного –  сала или рыбьего жира. Что касается «ста граммов для храбрости», то алкоголь допустимо употреблять только по возвращении домой, причем лучше в виде глинтвейна.
Exit mobile version