Магнитогорск обрёл хранителя

Глава города Евгений Тефтелев встретился с Преосвященнейшим Иннокентием епископом Магнитогорским и Верхнеуральским
Епископ передал Евгению Тефтелеву икону святителя Иннокентия и памятную медаль.
– Так сложились обстоятельства, что я не смог присутствовать на вашем официальном представлении, – начал разговор с епископом в своем кабинете Евгений Николаевич. – Но сразу скажу: самая лучшая визитная карточка – рекомендация митрополита Феофана. Он сам – яркий пример неравнодушного человека, благодаря которому, в частности, мы получили три епархии в области. И о вас я тоже наслышан с самой хорошей стороны. Полагаю, что в вашем лице Магнитка получила хорошего руководителя. Мы, в свою очередь, готовы вас поддерживать, и по мере возможности администрация города будет принимать участие в тех мероприятиях, в которых, по вашему мнению, это уместно.
– Я тоже сожалею, что не сразу удалось познакомиться с вами лично, – ответил епископ Иннокентий. – Но я сразу сказал, что, пока не познакомлюсь с главой города, никаких серьезных шагов предпринимать не буду.
Напомним, что совсем недавно состоялось официальное представление избранного на Магнитогорскую кафедру Преосвященнейшего Иннокентия епископа Магнитогорского и Верхнеуральского. Епархия появилась в нашем городе по решению Священного Синода.
Епископ отметил, что это очень большая ответственность – стать представителем митрополита Феофана, нужно эту планку не уронить. Для себя владыка уже определил несколько направлений работы, в частности,  миссионерство, социальное служение, работу с молодежью.
– Я проехал по городу, – констатировал епископ Иннокентий. – Очень мало храмов. Надо что-то с этим делать. А что касается меня, то я приехал сюда с одним настроением – трудиться не покладая рук. Кроме того, мы уже предварительно обсуждали с заместителем главы Владимиром Ушаковым необходимость создания в Магнитогорске попечительского совета.
Глава города эту идею поддержал, добавив, что не сомневается: не останется в стороне и градообразующее предприятие и в попечительский совет войдет представитель ММК.
Епископ Иннокентий пришел в гости к градоначальнику не с пустыми руками, в подарок он принес икону – образ Святителя Иннокентия.
– Этот святой известен как миссионер, государственный деятель, ему своим возникновением обязан город Благовещенск, – рассказал Преосвященнейший Иннокентий епископ Магнитогорский и Верхнеуральский. – Покровительствовал он и другим городам. Пусть хранит и Магнитогорск.
Еще одним подарком для главы и его заместителя стала памятная медаль к двухсот-летию Отечественной войны 1812 года. Награда учреждена Патриархом Всея Руси Кириллом. На медали – образ Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, знак и символ победы. С благословения Патриарха и переданы медали главе Магнитогорска и его заместителю.
Exit mobile version