Город станет чище

Конец зимы ознаменовался бурной политической жизнью. И связано это не только с выборами президента страны.

На местном уровне депутаты обсуждали ряд значимых для магнитогорцев вопросов. Не случайно февральское заседание городского Собрания получилось насыщенным и плодотворным. Для начала избранники народа дали старт общественному обсуждению Правил благоустройства и озеленения города.
Эти Правила были приняты в первом чтении еще в 2010 году. Окончательное их утверждение пришлось приостановить. Оказалось, что магнитогорские парламентарии попросту опередили время. На федеральном уровне не были приняты некоторые необходимые для местного самоуправления нормы. Понадобились почти два года и серьезные усилия депутатского корпуса. Свои поправки в действующее законодательство они направляли коллегам из областного и федерального парламентов. Спикер горсобрания Александр Морозов принимал участие в расширенном заседании Совета по развитию местного самоуправления при президенте и съезде Всероссийского совета местного самоуправления, где также озвучивались предложения о необходимости унифицировать требования к благоустройству городов и поселков, к внешнему виду домов, дворов, улиц, озеленению. И, наконец, после принятия поправок в федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления к вопросам местного значения было отнесено утверждение Правил благоустройства. Теперь в полномочиях горсобрания – устанавливать перечень работ по благоустройству, их периодичность, степень участия в благоустройстве собственников помещений, организация благоустройства территории города, в том числе освещение улиц, озеленение.
Для того чтобы дать возможность без спешки, тщательно, с учетом лучшего российского опыта и местной специфики поработать над документом, планируется для проведения публичных слушаний отвести беспрецедентно большой срок – два месяца, с 1 марта по 1 мая. Проект Правил благоустройства и озеленения будет опубликован в ближайших номерах нашей газеты.
Новые Правила благоустройства и озеленения включают в себя Положение о зеленом фонде Магнитогорска, принятое еще шесть лет назад. О работе по озеленению за прошлый год отчитался начальник управления окружающей среды и экологического контроля администрации города Александр Пирожков. Цифры, которые он озвучил, выглядели оптимистично: за год на территории Магнитогорска высажено более двух с половиной тысяч деревьев и свыше десяти тысяч кустарников. Причем высадили такие ценные породы, как липа, сосна, ясень, рябина, ирга, сирень, барбарис.
План по посадкам выполнен полностью. Но, как отметили депутаты, после проведения дорожных ремонтов, в ходе которых было убрано немало старых насаждений, новые на их месте появились не везде. А в тех местах, где новосадки все же есть, их поливали недостаточно. Как отметил председатель депутатской комиссии по бюджету и налоговой политике Игорь Виер, важно высаживать больше деревьев, чем убрали. Ведь каждое старое дерево обладало такой большой кроной, какой у молодых еще долго не будет. А насаждения – это в буквальном смысле «зеленые легкие» города. Поддержал коллег и спикер горсобрания, который резюмировал дебаты, обращаясь к озеленителям: «Если по каким-то причинам на месте убранных нельзя посадить новые большие деревья – высаживайте кустарник!»
Среди других не менее значимых вопросов депутаты рассмотрели исполнение Программы содействия занятости за прошлый год и основные направления на нынешний. По словам директора центра занятости населения Вячеслава Таркина, Магнитогорск на фоне области и федерации выглядит вполне достойно. Цифры говорят сами за себя: уровень безработицы в городе – 0,7 процента против 1,7 по Челябинской области и России в целом. На учете в центре занятости состоят две тысячи горожан. Однако тревогу вызывает появившаяся не так давно тенденция: мужчины трудоспособного возраста, состоящие на учете в центре занятости, сознательно отказываются от предлагаемого им трудоустройства. Попросту не хотят работать. Сегодня такие безработные – головная боль центра занятости. Тем не менее здесь ищут способы все же заинтересовать «уклонистов» трудовой деятельностью.
Другая категория, совсем молодые безработные – выпускники учебных заведений, наоборот, хотела бы трудоустроиться. Но из числа выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений в прошлом году официально трудоустроены не все. А на подходе выпускники нынешнего года. Частично такая ситуация сложилась из-за того, что образовательные учреждения продолжают обучение по специальностям, не востребованным на рынке труда. Служба занятости сегодня уже ведет работу с возможными предприятиями-работодателями.
На заседании горсобрания, кроме того, уже по традиции подтверждены льготный проезд пенсионеров по садовым маршрутам на период с 16 апреля по 16 октября и льготы по родительской плате за содержание детей в детских садах для определенных категорий семей.

Exit mobile version