Ноябрь то плачет, то смеётся. Какие сюрпризы готовит нам предзимье?

Прогнозы специалистов неоднозначны.

Этот сезон года по климатическим характеристикам самый короткий в году: лето и зиму разделяют всего-то пятьдесят-шестьдесят дней. Нынче осень и того короче, снег шел уже в начале октября.

Октябрь в Челябинской области оказался холоднее обычного. Правда, челябинские метеорологи помнят и более холодный месяц. Абсолютный минимум температуры тогда составил минус 24 градуса. Уже в первой декаде месяца проникающий на Урал арктический воздух обеспечил серьезное понижение температуры воздуха. В ночные часы в отдельных районах температура воздуха понижалась до минус 12 градусов. Затем с севера европейской территории страны к Уралу пришел антициклон – область высокого атмосферного давления. Давление держалось на таком высоком уровне, что выше было лишь в начале двадцатого века. Людям с проблемами сердечно-сосудистой системы пришлось несладко.

Вообще пора поздней осени, сопровождающаяся неустойчивой погодой с осадками в виде снега, а то и дождя, со значительными колебаниями температуры от оттепели до морозца и наоборот, называется предзимьем. В отдельные годы предзимье затягивается надолго, почти до конца декабря. Пока все идет к тому. Анализ климатических данных и прогностических разработок, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет сделать вывод о том, что в целом за шесть месяцев холодного полугодия температура ожидается около и выше средних многолетних значений.

В этом году ноябрь по предварительному прогнозу Гидрометцентра России ожидается соответствующим норме, средняя температура составит минус 6-8 градусов. В целом зиму прогнозируют холоднее, чем две предыдущие зимы. Но если учесть, что они были очень теплыми, то это значит, что по своим характеристикам нынешняя зима должна оказаться ближе к обычной уральской. Средняя температура календарного периода в декабре-феврале по климатическим данным в наших краях составит 13-14 градусов ниже нуля. Самым холодным зимним месяцем будет февраль. Зато весна на Южном Урале, по прогнозам синоптиков, придет рано. Средние температуры марта будут превышать норму.

Нынешний ноябрь в Магнитогорске начался с настоящего бурана. Город оказался в эпицентре атлантического циклона, добравшегося классически, в считанные дни, западным переносом, из центральной России до Южного Урала. За пару дней выпало около четверти месячной нормы осадков. В результате в этом году снежный покров установился на десять дней раньше климатических сроков, которые приходятся на 7-10 ноября.

На этой неделе характер погоды уже близок к зимнему – в середине семидневки магнитогорцев порадовали легкий морозец и слабый снежок, в предстоящие дни интенсивность атмосферных явлений с приближением очередного циклона вновь увеличится. Снова пойдет снег.

Вообще же, по прогнозу центра ФОБОС, пугаться ранней зимы не стоит. Она еще повременит. Если в начале следующей недели столбики термометра днем будут опускаться до минус 6 градусов, ночью и того ниже – до минус 15 градусов, то уже с будущей среды днем температура повысится до нуля- плюс одного градуса. Начнутся дожди. Небольшие плюсовые температуры продержатся вплоть до двадцатых чисел ноября, а 22-23 ноября потеплеет еще больше – днем до плюс пяти, и даже ночью столбики термометров не достигнут отрицательных значений. Весь месяц с перерывами ожидаются дожди. Они прекратятся лишь к концу месяца. Но вплоть до начала декабря температура будет держаться в районе нулевой отметки. А вот согласно сайту Гисметео картина погоды в Магнитогорске будет несколько иной. Снег ожидается вплоть до 11 ноября, затем нас ждет солнечная погода с понижением температуры до минус 6-10 градусов. Потеплеет сразу до плюс двух градусов буквально на пару дней – 17 и 18 ноября. Затем снова похолодает до минус 8-10 градусов днем. Ночью в отдельные дни столбики термометров будут опускаться до минус 18 градусов.

Exit mobile version