Дети оперы. В театре зазвучат юные голоса

Заметным событием, приуроченным к Году российского кино, стал фестиваль «Волшебный мир кино», организованный Детской музыкальной школой №3, проходивший в малом зале Магнитогорского театра оперы и балета.

Участниками мероприятия стали учащиеся и преподаватели школы. Слушатели окунулись в мир музыки отечественного и зарубежного кинематографа. Своими выступлениями их порадовали как начинающие музыканты, так и те, кто уже достиг определенных творческих высот, а также творческие коллективы.

Юные исполнители на фортепиано, флейте, гитаре, балалайке, аккордеоне и вокалисты напомнили слушателям хорошо знакомые мелодии из отечественных фильмов и сериалов «Кубанские казаки», «Обыкновенное чудо», «Забытая мелодия для флейты», «Веселые ребята», «Московская сага», саундтреки к зарубежным хитам «Черный Орфей», «История любви».

Самые юные музыканты помогли гостям встречи оказаться в мире известных мультфильмов и фильмов-сказок – таких, как «Чучело-мяучело», «Приключения Чипполино», «Маленький Мук». Творческие коллективы учащихся и преподавателей подарили слушателям завораживающие интонации «Вальса» Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», дорогие сердцу звуки «Смуглянки» Анатолия Новикова.

Фестиваль «Волшебный мир кино» стал важной вехой в творческом сотрудничестве детской музыкальной школы №3 и театра оперы и балета. В дальнейших планах – проведение совместных концертов камерной музыки в малом зале театра, участие воспитанников школы в программе музыкальных гостиных оперы в качестве концертмейстеров, а также в хоровых сценах спектаклей театра – например, оперы «Евгений Онегин» и «Алеко».

Exit mobile version