Час лучших

Вчера во Дворце творчества детей и молодежи объявили победителей городского конкурса «Учитель года».

Показать свое мастерство публично, выставив кандидатуру на суд педагогов, жюри, может не каждый учитель – просто не всякий отважится. Потому что это тяжкий труд, требующий огромной траты сил, энергии, личного времени. На эту сложную дистанцию выходят самые сильные, поэтому традиционно конкурсанты городского этапа задают высокую планку, и судить их жюри бывает непросто.
Напомним, что конкурс проводился в пяти номинациях: «Учитель школы», «Педагогический дебют», «Классный руководитель», «Педагог дошкольного образования», «Педагог дополнительного образования». Изменения в областном и федеральном конкурсах заставили внести коррективы и в городской: в номинации «Учитель школы» были добавлены конкурсные этапы «Разговор с учащимися», «Беседа с родителями» и «Методическое объединение». В заочном туре приняли участие 55 педагогов города. И вот пришел час назвать лучших.
Прошлый год стал для Магнитки памятным: она принимала у себя Всероссийский конкурс. Год учителя передает свою эстафету наступившему Году космоса. На этом и была построена церемония награждения педагогов.
– В мире современных технологий, находясь в тысячах километрах от Земли, понимаешь, насколько это фантастично и непостижимо, – говорит ведущий. – И вдруг то, что казалось в детстве несбыточной мечтой, становится явью. Не благодаря ли учителю? Все достижения мира, все, что теперь кажется обычным и как будто бы существовавшим всегда, все свершения – родом из школы, родом из детства!
И как везет школьнику, которого учит не просто грамотный, а увлеченный своим делом педагог, способный отдать своим воспитанникам все без остатка.
Первое место в номинации «Педагог дошкольного образования» заняла Елена Евгеньевна Хорева, педагог детского сада №25. Первой среди педагогов дополнительного образования стала педагог центра творчества детей Орджоникидзевского района Наталья Анатольевна Гузынина.
А вот пальма первенства в номинации «Педагогический дебют» досталась учителю истории и права гимназии № 53 Ксении Сергеевне Марченко. Она работает первый год, но учительская «жилка» проявилась сразу: она легко организовала детей, увлекла своим предметом. Несмотря на молодость, Ксения постоянно работает над повышением уровня своего профессионального мастерства, подходит творчески к преподаванию своего предмета, руководит секцией научного права НОУ. Ксения Марченко удостоена специального приза для выпускника МаГУ, который ей вручил на церемонии ректор вуза Владимир Семенов.
Победителем в номинации «Классный руководитель» на городском этапе в этом году стала Евгения Равильевна Тимирбаева – учитель русского языка и литературы школы №47. Ее воспитанники, которых она взяла в пятом классе сразу после университета, уже в восьмом классе. Все события – поход на каток, стрельба в тире, выезды за город, школьные праздники, акции – все запечатлевается на фотоснимках, фотографированием учитель увлекла весь свой класс.
Лучшим «Учителем школы» в этом году признана педагог начальных классов школы №5 Эмма Викторовна Витушкина, педагог высшей квалификационной категории. Она – руководитель творческой группы учителей «Система работы с детьми с повышенной мотивацией к обучению», пишет кандидатскую диссертацию.
– В душе каждого ребенка есть своя струна, – считает Эмма Викторовна, – она звучит на свой лад, и, чтобы сердце отозвалось на твое слово, я должна просто правильно настроиться на тон этой струны, должна научиться видеть, чувствовать настроение ребенка.
Победителей, а также десять призеров – обладателей 2-го и 3-го мест в каждой категории – поздравили глава города Евгений Тефтелев, председатель городского собрания депутатов Александр Морозов… Перед гостями торжества выступили лучшие творческие и спортивные коллективы города: шоу-компания «Оксфордские персики», юные гимнасты ДЮСШ №3, команда КВН МаГУ, хореографическая студия «Дети Магнитки». Песню, родившуюся в ходе конкурса «Педагог-волшебник», собравшимся подарила победитель в номинации «Педагог дополнительного образования» Наталья Гузынина.
Абсолютным победителем городского конкурса признан победитель в номинации «Учитель школы» Эмма Витушкина, ей торжественно вручен главный приз – ключи от автомобиля.

Exit mobile version