Портфолио Победы. Баннеры Стены Памяти передали в краеведческий музей

В Магнитогорске завершился большой социальный проект «Помни меня».
В его рамках горожане передали фотографии своих родственников, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, не доживших до наших дней, для размещения на стендах Стены Памяти.
На протяжении почти всего мая Стена размещалась у монумента «Тыл и Фронт». Горожане приходили к ее стендам, чтобы еще раз почтить память своих родных и близких. В нашем городе было собрано около 15 тысяч фотографий. В проекте помимо Магнитки участвовали еще пять городов Южного Урала. В общей сложности было собрано более 150 тысяч снимков.
Сегодня Стена Памяти уже демонтирована, а баннеры на хранение переданы в краеведческий музей.
– Для нас это ценные экспонаты, – говорил директор музея Александр Иванов, принимая памятный дар. – Очень важно, что музей пополнится фотографиями, пусть и копиями, свидетелей, участников той войны. Это замечательная возможность для изучения истории Великой Отечественной, где есть еще немало белых пятен. Много написано о полководцах, о героях, а о простых солдатах – очень мало.
Директор музея отметил важность того, чтобы снимки сохранились на протяжении многих лет, поэтому Иванов сам каждый баннер аккуратно скатал в рулон. Ни одна фотография не должна пострадать от заломов ткани, все снимки сотрудники музея пересчитают, пронумеруют и составят каталог. Возможно, к следующему Дню Победы эти баннеры найдут место среди экспозиций музея. Над такой возможностью сотрудники обещали подумать.
Несмотря на то, что проект «Помни меня» завершился, в виртуальном мире он продолжает свою работу. На сайт проекта до сих пор родственники участников войны и тружеников тыла присылают фотографии и истории о людях, которые приближали Победу. Уже создан огромный архив из снимков и рассказов, трогательных своей искренностью и откровенностью. В Интернете проект «Помни меня» продолжится и в дальнейшем. Поэтому каждый желающий может разместить на сайте в память о близком человеке фото и несколько теплых слов о нем.
Exit mobile version