Ушёл на базу. Процесс подбора персонала должен начинаться со службы занятости

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны предоставлять в центр занятости населения достоверную информацию о наличии свободных рабочих мест.

Сведения должны обновляться ежемесячно, с учетом меняющейся потребности.
По состоянию на 16 марта на учете в Магнитогорском центре занятости состоят более трех тысяч человек, 57 процентов из них составляют женщины, оставшаяся часть – мужчины. По возрасту состав безработных выглядит следующим образом: 28 процентов – молодежь в возрасте до 30 лет, лиц предпенсионного возраста всего пять процентов, остальные – граждане зрелого возраста. Средний возраст безработных – 37 лет, превалирующая доля безработных – мужчины и женщины трудоспособного возраста со средним профессиональным либо высшим образованием, желающие найти себе подходящую работу.
С момента подачи вакансии работодателем в центр занятости до предложения инспекторами варианта безработным гражданам проходит не более 15 минут. В один момент заявку видят сотни человек – перечень вакансий оперативно размещается на официальном сайте службы занятости и в информационном киоске.
Для подбора сотрудников бывает достаточно просто приехать в службу занятости. Еженедельно здесь в информационном зале организуют мини-ярмарки вакансий. После собеседований находятся подходящие рабочие и специалисты. Этот способ более удобен, чем размещать объявления в газетах, и он совершенно бесплатный, убеждаются работодатели.
Служба занятости, в свою очередь, напоминает, что все вакансии, размещенные в средствах массовой информации, должны быть предварительно заявлены в центр занятости населения. В противном случае служба занятости будет вынуждена обращаться в прокуратуру для устранения нарушения законодательства, поясняет юрисконсульт центра занятости Лариса Вострякова.
По вопросам подбора кадров работодатели могут обращаться по адресу: ул. Советская, 178/1, кабинет №21, телефон 42-05-53, по будням с 8.30 до 17.30, в пятницу – до 16.15.
Exit mobile version