Право, брависсимо!

Законопроект, разрешающий на запрещающий сигнал светофора поворачивать направо, поступил в Государственную Думу.

Если законотворцы согласятся с доводами Департамента безопасности дорожного движения и Министерства транспорта РФ, то нововведения на улицах больших и малых городов не заставят себя ждать. 
В качестве эксперимента поворот направо на «красный» был разрешен в Москве. Таким образом столицу пытались разгрузить от пробок. Как отмечают эксперты центра Probok.net, за то время, что опытным путем решали вопрос необходимости введения нового правила, число аварий из-за правого поворота не увеличилось. Не стало больше и пешеходов, которые пострадали из-за оплошностей тех, кто поворачивал. В целом нововведению в ПДД поставлена оценка «хорошо». 
Что касается технической стороны дела, то осталось решить, как будет устроен светофорный объект. Что это будет – горящая зеленая стрелка, установленная рядом со светофором, или же новое правило просто разрешит поворот направо при «красном» сигнале, пока не определено. Главное, что разрешение на поворот позволит значительно разгрузить транспортные потоки. 
Стоит отметить, что в Магнитогорске вопрос о беспрепятственном повороте направо решается уже давно. Причем, власти не стали ждать официального изменения в ПДД, а решили проблему конструктивно. Примером служат автономные поворотные полосы на пересечении проспекта Ленина и улицы Завенягина, проспекта Карла Маркса и Завенягина. К празднованию Дня металлурга дорожный фонд пополнится модернизированными объектами на перекрестке улицы Труда и проспекта Ленина, а также на пересечении улиц Завенягина и Вознесения. В обозначенных местах водители смогут повернуть направо, не дожидаясь «разрешительного» сигнала светофора.
Валентина СЕРДИТОВА
Фото Динары ВОРОНЦОВОЙ
Exit mobile version