В едином порыве. Список иконы Табынской Божьей Матери возвращается в родное село

Магнитогорские и верхнеуральские казаки продолжают традицию крестного хода, начатую еще в XIX веке.

Табынская икона Божьей Матери – одна из 36 чудотворных икон, явленных в России за тысячу лет. Она исчезала и появлялась несколько раз, ее явления сопровождались чудесными событиями. Где, когда и кем написана икона, неизвестно. По мнению ученых, она очень древняя и является прообразом Казанской иконы Божьей матери. Считается, что Табынская икона обладает мощнейшим свойством исцеления, за что и любима народом. Подобным даром отмечены и оригинал иконы, и ее списки.
С 1848 года на протяжении почти семи десятилетий крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери без перерыва проходил по губерниям Урала, Сибири и Поволжья, вселяя веру. Как свидетельствуют записи, икона спасла в 1853 году Оренбург, где свирепствовала эпидемия холеры.
В 1919 году крестный ход был прерван красными отрядами. Оренбургским казакам удалось отбить икону, с войсками генерала Дутова она оказалась в Китае, где находилась в храме Николая Угодника в городе Кульдже. В 1965 году во время культурной революции храм был уничтожен, а икона пропала. До сих пор место нахождения чудотворной иконы неизвестно, но существует несколько списков Табынской иконы Пресвятой Богородицы, которые в народе заслужили не меньшую славу за чудеса исцеления. Именно один из таких списков и участвует в крестном ходе, организованном местными казаками.
Восстановленный крестный ход вышел из села Табынское близ города Красноусольска, места явления иконы, 3 июня 2010 года и без перерыва движется по историческим маршрутам России и зарубежья. С этого времени икону пронесли по более чем четырем тысячам населенных пунктов нашей страны, по Казахстану, Абхазии, Южной Осетии, Косово, Сербии. Список Табынской иконы побывал в воинских частях, тюрьмах, больницах, детских домах, горных рубежах. В 2013 году в честь 400-летия дома Романовых Табынская икона была пронесена по крупным монастырям Афона и поднята на вершину Святой Горы.
О путешествиях с иконой магнитогорским журналистам рассказывали в конце мая организаторы крестного хода перед очередным священным походом в Израиль, где планировали помолиться за возрождение России.
– Везде нас встречали с любовью, – говорил руководитель крестного хода Константин Крылов. – Когда в едином порыве молятся сотни тысяч людей, их просьбы долетают до небес и не могут остаться без ответа. Далекие от веры люди могут не понимать, зачем нужны крестные ходы. Но это непонимание проходит, когда они встречают такой ход и могут почувствовать божью благодать, которая его сопровождает.
По традиции на девятую пятницу после Пасхи икона всегда возвращается в то место, откуда начался крестный ход. Как заявили организаторы крестного хода, 19 или 20 июня она прибудет в село Табынское в Башкортостане. А затем вновь продолжит свой путь по стране. Магнитогорск в маршрут не включен. В нашем городе икона побывала в 2011 году.
Exit mobile version