Стройность дорогой ценой

Средства для похудения довели до судебной скамьи
Жительница Магнитогорска продавала биоактивные добавки, содержащие опасные вещества.
В июне прошлого года гражданка В. заключила договор с жителем Казахстана о поставке биологически активных добавок для похудения, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин. Их она реализовывала в Магнитогорске через социальную сеть в Интернете.
Сибутрамин отнесен к сильнодействующим веществам на основании постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ». Причем крупным размером является масса этого вещества свыше 0,5 грамма.
В. получила посылку от новоявленного друга из сопредельного государства, содержащую средства для похудения, в которых содержался сибутрамин суммарной массой 89,952 грамма. Биодобавки гражданка хранила у себя дома и в автомобиле. 
В ноябре 2013 года В. нашла покупательницу, которой сбыла часть имеющихся у нее средств для похудения. В ходе обыска в квартире по месту проживания В. и при обследовании ее автомобиля обнаружена и изъята нереализованная часть опасной продукции. 
В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ «покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере». При умышленном сбыте средства преступление не было доведено до конца. 
Подсудимая вину признала полностью. Суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.
Приговором суда Орджоникидзевского района В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца условно с установлением испытательного срока в три года. 
Exit mobile version