«Пища» для кошельков

Более 1,2 миллиарда рублей дополнительно направлено на повышение зарплаты бюджетникам.

Депутаты регионального Законодательного собрания внесли соответствующие поправки в областной бюджет.
Средняя зарплата учителей области по итогам прошлого года превысила 26 тысяч рублей. Федеральный Минфин рекомендовал 30 процентов средств, направляемых на повышение зарплат педагогам, получать от оптимизации работы образовательных учреждений. Муниципалитетам было поручено подготовить предложения по выполнению поставленной задачи.
Оптимизация затронула и младший медицинский персонал в больницах Южного Урала. По итогам прошлого года средняя зарплата этой категории работников оказалась ниже индикатива – 10,9 тысячи рублей. При этом численность младшего медперсонала оставалась высокой. Было принято решение перевести часть работников на немедицинские должности, чтобы повысить зарплату оставшимся. Так, все регистраторы в поликлиниках стали операторами ПК. У врачей и среднего медперсонала средняя зарплата в 2013 году выросла на 23,4 процента  
(до 38 тысяч  рублей) и на 27,1 процента  (до 19,35 тысячи рублей) соответственно.
Заработная плата социальных работников в регионе в 2013 году выросла почти в два раза – до 12 тысяч рублей. 
К 2018 году зарплата этой категории бюджетников должна достигнуть среднего по экономике уровня. По прогнозам в Челябинской области этот показатель составит 41 тысячу рублей. Этого можно достичь не только дополнительными бюджетными вливаниями, но и оптимизацией внутри системы, а также за счет развития системы.
Exit mobile version