На вечное «книжение»

Детская библиотека имени Нины Кондратковской отметила 80-летие
– Солидный возраст. Наша библиотека стала бабушкой, – шутят сотрудники. 
– Библиотека – бабушка? Какая же она бабушка… – смеются дети.
Здесь никогда не бывает тишины в читальных залах, звучит детский смех, можно увидеть настоящую Бабу Ягу и других персонажей детских книг. Здесь работают люди, знающие цену умной книжке, сеющей в сердцах юных читателей зерна доброты и справедливости.
Центральная библиотека сегодня может похвастаться ежегодно обновляющимся фондом книг, сотрудничеством с Российским фондом культуры и дружбой с лучшими писателями и, конечно, верными читателями, которые с удовольствием ходят в библиотеку, посещают мероприятия и просто весело проводят здесь время.
– Несмотря на развитие компьютерных технологий, Интернета и телевидения дети до сих пор не утратили интереса к книге, – констатировала заведующая отделом обслуживания Центральной детской библиотеки Элла Евстифеева. – Бывали случаи, когда родители просили записать к нам ребенка, чтобы отвлечь его от компьютера.
Для хранителей мудрости, как сами называют себя сотрудники библиотек, любовь детей к чтению, пожалуй, – самая лучшая награда. 
– Разве не приятно, когда ребенок берет читать книги не только по программе, но и для души? – говорят библиотекари. – Разве не здорово, когда дети ведут своеобразный обмен мнениями, наклеивая на прочитанные книжки разноцветные стикеры: желтый – «не понравилось», а красный – «отличная книга, рекомендую»? 
Библиотека открылась в 1934 году – именно тогда над входом в один из бараков поселка первостроителей появилась соответствующая вывеска. Изначально книжный фонд составлял менее 500 томов, зал представлял собой одну комнату. Но небольшая библиотека стала центром культурной жизни строящегося города.
Со временем количество юных читателей росло, увеличивался книжный фонд, несколько раз, расширяясь, библиотека переезжала 
с одного помещения в другое, пока в 1981 году не обосновалась по адресу: проспект Ленина, 124, где находится и по сей день, принимая ежегодно около 100 тысяч детей. Фонд библиотеки вырос до 200 тысяч экземпляров книг. Несмотря на солидный возраст, она по-прежнему остается центром увлекательных затей.
– В детской библиотеке постоянно кипит жизнь, здесь заряжаешься положительной энергетикой, – признался в поздравительной речи «именинникам» начальник управления культуры Александр Логинов.
В Концертное объединение – поздравить хранителей знаний с юбилеем библиотеки и Всероссийским днем библиотекаря, который традиционно отмечается 27 мая, – прибыл и председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов. Вместе с Александром Логиновым он наградил сотрудников храма культуры грамотами Законодательного собрания области и МГСД. Получили сотрудники поздравительные грамоты и от руководства централизованной библиотечной системы.
С приветственным словом выступил гость из Москвы Александр Торопцев, детский писатель, член Союза писателей России, заявивший, что компьютер никогда не заменит книгу: «Компьютер – лопата, а книга – произведение искусства».
Хранители мудрости уверены, что их миссия – поддерживать в детях интерес к этому искусству, всячески пропагандировать печатную книгу. И для этого они готовы становиться кем угодно: архивистами, воспитателями, сценаристами и актерами, сказочными персонажами и рекламными промоутерами, дизайнерами и даже… грузчиками.
Exit mobile version