«Аффтар жжот»

Из-за пожаров садоводы лишаются построек на своих участках

В качестве причин возгораний превалируют неисправность электропроводки и неправильное устройство печей в домах и банях. Только в прошедшие выходные дни из шести зарегистрированных на территории Магнитогорска пожаров пять произошли на территории садовых товариществ. В результате горожане лишились летних домиков, капитальных бань и гаражей, один из садоводов остался без благоустроенной уборной. Что касается последнего случая, то здесь был быстро найден и строго наказан виновник возгорания. Мужчина сжигал на своем участке мусор, оставил огонь без присмотра, пламя стремительно перекинулось по траве на соседний участок. До того момента, когда прибыли пожарные, огонь уже расправился с уборной и перекинулся на крышу бани. Инспекторы ОНД №2 выписали виновному административный штраф на сумму в четыре тысячи рублей. Помимо этого погорелец намерен предъявить соседу иск на солидную сумму, ведь понесенный ущерб он оценил в сто тысяч рублей. 
Всего же, по данным инспектора ОНД №2 Светланы Коротенко, с начала года в садах зарегистрировано 34 пожара, три человека погибли, еще двое получили травмы. 
– С началом сезона мы обошли с профилактическими рейдами практически все садовые хозяйства, встречались с председателями товариществ, разговаривали с садоводами, – рассказывает инспектор. – Объясняем, что помимо морального вреда в случаях нанесения ущерба третьим лицам садоводам придется платить административные штрафы и нести ответственность гражданскую. Чаще всего приходим к выводу, что привить горожанам верное поведение в быту по отношению к огню можно только посредством штрафов. 
Инспекторы еще раз напоминают, что сжигать траву и мусор в черте города запрещено категорически. Как следует отметить, и то, что сады территориально относятся к Магнитогорску 
 
Легче предупредить
Для усиления пожарной безопасности в Магнитогорске и за его пределами 
в весенне-летний пожароопасный период вводятся дополнительные меры по обеспечению 
пожарной безопасности.
Запрещено сжигать траву, мусор, прошлогоднюю листву и  разжигать костры.
До 80 процентов пожаров в это время возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем. Горят леса, поля и окрестности города, пожары в садовых 
товариществах. 
Во избежание пожара необходимо обеспечить своевременную очистку территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы. Проводите противопожарные осмотры территории с целью выявления нарушений, способствующих возникновению пожара.
Если вы стали свидетелем пожара в поле или в лесу, увидели брошенный костер или горящую траву, не проходите мимо – залейте их водой или забросайте землей. В сухую и жаркую погоду чаще всего возгорания провоцируются именно людской небрежностью.
Помните – пожар легче предупредить, чем потушить!
За несоблюдение мер пожарной безопасности предусмотрены штрафы, а по фактам возгораний – уголовная ответственность.
В случае возникновения пожара сообщите о случившемся по телефону «01» или по телефону экстренного вызова «112».
Управление гражданской защиты населения администрации города Магнитогорска
Exit mobile version