Экзаменационный балет

Студентки МГТУ блеснули талантами

Конкурс «Мисс студенчество» стал преемником прежнего состязания, которое традиционно проводилось на протяжении шести лет – «Мисс МГТУ». 
Чтобы идти в ногу с общероссийским студенческим движением, решено было сменить не только название, но и команду организаторов. В результате представительницы прекрасного пола блистали на конкурсе не только умом, но и красотой и грацией.
Желающих поучаствовать в кастинге набралось немало. Тридцать представительниц со всех факультетов и институтов вуза танцевали, пели, даже изображали тигра, показывали свое умение держаться на сцене. Строгое отборочное жюри выбрало двенадцать самых ярких из них. Именно они и участвовали в конкурсе.
Благодаря усилиям участников, организаторов, хореографов, специалистов по техническому оснащению и костюмам зрители увидели не просто зрелищное мероприятие, а настоящее шоу. С самого первого номера под названием «Лесные нимфы» собравшиеся в зале окунулись в непередаваемую атмосферу волшебства и красоты. Затем девушки блеснули в образе голливудских див, одетых в черный бархат, украшенных лентами, с яркой помадой и пышными локонами.
Такие перевоплощения стали возможными благодаря помощи творческой команды конкурса и огромной предварительной работе. Больше трех месяцев девушки упорно тренировались, находили и открывали в себе новые качества, приобретали уверенность в себе. Это при том, что многие конкурсантки до этого никогда не занимались танцами или вокалом, не выходили на сцену.  
Организаторы конкурса, в основном это студенческий проф-ком вуза, рискнули и пошли на ряд экспериментов. Впервые соорудили подиум, чтобы зрители могли насладиться не только разнообразными творческими способностями конкурсанток, но и красотой женского тела. А еще поставили девушек на пуанты. Это был действительно риск, признаются профкомовцы. Конечно, боялись травм, видели, как участницы конкурса пытаются преодолеть боль, приобщаясь к балету. Но с начинающими танцовщицами работала профессиональный хореограф-постановщик Анастасия Нагодкина. И цель,¸ что называется, оправдала средства: зрители были в восторге. Труднейшее дефиле на пуантах было исполнено так легко и уверенно, что казалось – перед зрителями профессиональные балерины.
А еще девушки танцевали, рисовали, исполняли песни, играли миниатюры и сказки, читали монологи и даже показывали иллюзии – и все это оригинально, с индивидуальной ноткой, свойственной каждой участнице. Каждый номер предваряли видеосюжеты – целые мини-фильмы о конкурсантках, их жизни, мыслях, мечтах, созданные, кстати, ими же самими. 
Оценивало участниц строгое, но справедливое жюри, в которое входили ректор Валерий Колокольцев, заместитель главы города Вадим Чуприн, профессиональные актеры и фотографы. Победительницей стала Светлана Егорова (факультет стандартизации, химии и биотехнологии), которая и представит Магнитогорск и университет на областном этапе конкурса «Мисс Студенчество». Каждая участница также получила почетную грамоту и стала победительницей в различных номинациях: «Грация», «Дружба», «Индивидуальность», «Обаяние», «Оригинальность», «Очарование», «Подиум», «Спорт», «Артистизм», «Талант», «Фигура», «Фото», «Харизма». 
Exit mobile version