Мотокроссу быть! Глава Магнитогорска осмотрел спортивный объект в сквере Ветеранов

Магнитогорские мотоспортсмены обрели трассу  мирового стандарта для тренировок и проведения соревнований самого высокого уровня. Во вторник новый объект, расположившийся на территории сквера Ветеранов, осмотрел глава города Сергей Бердников.

Мечты соорудить подобную трассу у начальника отдела мотоспорта управления физической культуры и спорта Виктора Коржова существовали давно, однако масштабные работы удалось начать только в этом году. Напомним, что ранее существовавшая база и мототрасса на левом берегу находится на территории промзоны, и поэтому по нормативам проводить там соревнования было запрещено. Буквально за 1,5 месяца на берегу Урала была оборудована трасса длиной 1720 метров и шириной не мене 10 метров. Она соответствует всем требованиям Федерации мотоспорта по ширине, интересности рельефов, здесь предусмотрены места для судей, механиков, стоянка для транспорта гонщиков.

– Начиная со стартовой площадки, всех элементов, которые встречаются на всех мировых трассах, интересных зрителям и гонщикам, – здесь это все есть, – рассказывает Виктор Петрович. – Можно увидеть, насколько эффектные прыжки, насколько можно с трибуны видеть трассу – более, чем на 90 процентов.

Сергей Бердников осмотрел трассу и увидел тренировку юных спортсменов. С восторгом следил, как бесстрашно ребята взлетают в прыжке над землей на своих жужжащих железных конях.  К слову, сюда приезжают тренироваться и соседи из Башкортостана, и от новой магнитогорской мототрассы они в полном восторге.

В магнитогорском мотоклубе занимаются дети с 5 лет, для них есть специальные, очень маленькие мотоциклы с вариатором – бесступенчатой ременной передачей, на которых малыши осваивают азы мотокросса. Сейчас здесь учатся науке побеждать 19 ребят, желающих гораздо больше, но все упирается в количество техники.

Мотоклуб подведомственен городскому управлению спорта, однако большую поддержку ему оказывает ПАО «ММК», поэтом можно сказать, что развитие мотокросса – дело совместное.

 Новая трасса станет местом проведения чемпионатов и первенств.

– Я разговаривал с федерацией мотокросса России, они готовы перенести соревнования самого высокого уровня в Магнитогорск, – заверил главу Виктор Коржов.  – Они знают, что у нас проходили интересные зрелищные состязания и на трассе за Центральным стадионом, и на левом берегу, и организация всегда была на высоком уровне.

– Масштаб сделанного велик, но хочется сказать, что это – только первые шаги,  резюмировал Сергей Бердников увиденное. – Мы слышали мнение профессионалов, что трасса очень хорошая, она и масштабная, и по качеству соответствует. Мотокросс у нас последние годы потихоньку умирал, но мы приняли решение: мотокроссу в городе быть!  Мы развиваем все виды спорта, занимаемся и мотокроссом, купили новую технику, запчасти, финансируем содержание и, как один из основных шагов, – перевод базы с левого берега. Задача – сделать лучшую на Урале трассу, следом будем вести благоустройство, развивать базу, чтобы можно было действительно достойно готовить здесь мастеров спорта. Я думаю, 2-3 года, и эта территория будет совсем по-другому смотреться.

Отметил градоначальник и поддержку ММК в этом вопросе и заверил, что будут продолжать сотрудничество по развитию мотоспорта с градообразующим предприятием и другими представителями бизнеса и далее, а также пообещал приехать сюда с наступлением тепла и самому опробовать трассу.

Exit mobile version