Квартальный отсчёт

Промежуточные итоги социально-экономического положения Магнитогорска подвели в городском управлении экономики
С докладом об основных позициях, формирующих качество жизни горожан, на большом аппаратном совещании выступила руководитель управления экономики администрации города Галина Калинина. 
Оборот средств
С января по март нынешнего года крупные и средние предприятия Магнитогорска отгрузили товаров собственного производства, выполнили работ, оказали услуг на общую сумму в 79,5 миллиарда рублей. Индекс промышленного производства в соотношении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 0,1 процента и составил 101 процент (для сравнения: тот же показатель активности производства в Челябинской области равен 100 процентам, в областном центре – 99,9 процента). Увеличился на 0,4 миллиарда рублей и фонд заработной платы крупных и средних предприятий, общая сумма равняется 11,4 миллиарда рублей. Тем не менее негативные показатели экономисты обнаружили в динамике роста фонда заработной платы: за первый квартал 2014 года по сравнению с прошлым годом он увеличился всего на 3,6 процента (в 2013 году был зафиксирован рост 5,8 процента, в 2012 году – 9,5 процента). Это наглядно демонстрирует снижение общего объема средств, которые предприятия направляют на оплату труда. 
Снизился и внешнеторговый оборот в зоне деятельности нашей таможни. Показатель равен 556,9 миллиона долларов США, снижение составило 12,5 процента. На этом фоне в обороте доля экспорта увеличилась на 13 процентов. 
В Магнитогорске продолжается строительство многоквартирного и индивидуального жилья. Правда, про ударные темпы речь не идет, но в этом скорее повинно время года, в которое производилась статистическая выборка. Итак, за три месяца текущего года введено в эксплуатацию 
60,6 тысячи квадратных метров жилья. На долю многоквартирного приходится 38,8 тысячи «квадратов», индивидуального – 21,8 тысячи квадратных метров. 
Работа и заботы
По состоянию на 1 апреля уровень безработицы составил 0,99 процента (областной показатель – 1,54 процента, в Челябинске – 0,69 процента). На учете в центре занятости населения состояло 2376 человек, из них признаны безработными 1711 человек. 
По данным последней переписи населения в многонациональном Магнитогорске основную часть населения (84,7 процента) составляют русские, татар – 5,2 процента; башкир – 3,9 процента; украинцев – 1,6 процента, казахов – один процент, таджиков – 0,5 процента; белорусов – 0,4 процента. По данным на 1 января 2014 года численность постоянного населения города составляла 414909 человек. 
Более половины населения города – женщины, их почти 55 процентов. Причем мальчиков в городе рождается больше, превышение численности мужского населения также сохраняется и в молодежном возрасте. В трудоспособном возрасте ситуация меняется на противоположную: в возрастной категории населения 55 лет и старше женщин становится больше мужчин на 30176 человек. Такая же динамика и в возрастной категории 60 лет и старше: так, женское население превышает мужское более чем в два раза, а до глубокой старости (85 лет и старше) женщины доживают чаще мужчин в четыре раза.
Уровень сбора за жилищно-коммунальные услуги все так же невысок. Задолженность населения на 1 апреля составила 824,8 миллиона рублей. Прирост задолженности только за первые три месяца года составил 112 миллионов. Больше всего горожане должны муниципальному предприятию трест «Теплофикация» – 495,4 миллиона рублей. На втором месте трест «Водоканал» – 150,3 миллиона рублей. Долг собственников и квартиросъемщиков за жилищные услуги перед управляющими компаниями вплотную приблизился к 175 миллионам рублей.
Exit mobile version