Наследник и ПФР-посредник

Каждый магнитогорец может сам определить правопреемников своих пенсионных накоплений. 

Для этого необходимо оформить специальное заявление в управлении ПФР. После смерти эти накопления могут получить близкие родственники.
С начала года 664 правопреемника Челябинской области получили пенсионные накопления умерших родственников из Пенсионного фонда РФ. Всего южно-уральским наследникам в первом квартале перечислено 12,8 миллиона рублей. Это на 1,5 миллиона рублей меньше, чем за аналогичный период 2013 года. 
Размер выплаты для каждого правопреемника индивидуален и зависит от суммы взносов, которую перечислял на накопительную часть пенсии за умершего человека его работодатель. В 2014 году максимальная выплата составила 203 тысячи рублей.
Для того, чтобы получить пенсионные сбережения, правопреемнику необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти родственника прийти в управление ПФР по месту жительства. Те, кто пропустил этот срок, восстановить такое право могут в судебном порядке.
По закону в первую очередь пенсионные накопления умершего выплачиваются его детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям или усыновителям. Если таких родственников нет, то сбережения наследуются братьями, сестрами, дедушками, бабушками и внуками.
Exit mobile version