«Лев» получил сдачи

Кубок Гагарина в шестой раз путешествует по городам,
принимающим матчи финальной серии плей-офф
Магнитогорский хоккейный клуб «Металлург» со счетом 4:1 на домашней арене одержал победу над пражским «Львом» во втором матче финальной серии Кубка Гагарина. В составе нашей команды отличились Богдан Потехин  (24-я минута), Данис Зарипов (34-я), Ян Коварж (35-я) и Сергей Мозякин (41-я). У «Льва» на 57-й шайбу забросил Джастин Азеведо.
«Металлург» сумел извлечь ошибки из первого матча, когда уральцы пропустили три безответные шайбы. Уже на первых минутах хозяева льда обозначили, что будут играть намного активнее. Тот факт, что на первый перерыв команды уходили без голов, можно объяснить везением «Льва» или, точнее, невезением уральцев. Явный шанс забить имел, например, лидер «Магнитки» Мозякин. Лучший бомбардир КХЛ бросал в пустой угол, но голкипер гостей Петри Веханен успел перевести шайбу в перекладину.
Но во втором периоде, который растянулся на 48 минут «грязного» времени, подвигов Веханена уже не хватало. Первым пробил финна Потехин, а дальше за дело взялась ударная тройка, где с Мозякиным играют Зарипов и Ян Коварж. Каждый из них и оформил по голу, едва не доведя дело до разгрома. Лучший шанс забить у «Льва» имел Михал Репик, но чех не смог переиграть Василия Кошечкина во время буллита.
Центральным эпизодом матча стала драка в середине периода. На льду победу по очкам одержали гости, но пользу извлекли как раз хозяева. По итогам потасовки они получили четыре минуты большинства, Коварж сделал счет 3:0 после курьезной передачи Мозякина, и результат был решен. В третьем периоде «Магнитке» оставалось лишь удержать преимущество и готовиться к играм в Чехии с победным настроением. Счет в серии стал 1:1. Третий матч состоится сегодня, 22 апреля, на пражском льду.