Отведите кактус в садик

Если наскучили простые цветочные горшки, подключите фантазию

Садик в горшке решит три задачи: сэкономит место на подоконнике, будет эстетично выглядеть 
и позволит разнообразить коллекцию растений.
Миниатюрные садики все больше входят в моду среди любителей комнатных растений. В них высаживают растения с малоразвитой корневой системой, неприхотливые и декоративные. Как правило, это суккуленты: кактусы, толстянки и им подобные. 
Многочисленные горшочки с кактусами на подоконнике порой занимают много места и выглядят неэстетично. Но если взять неглубокую чашку, можно салатницу, и разместить там несколько «колючек», добавив красивых камешков, ракушек и другого декора, это сразу все изменит.
Сделать садик не сложно. В неглубокой, но широкой или длинной емкости делаются отверстия, чтобы стекала лишняя вода, затем насыпаются дренаж и земля для суккулентов и высаживаются растения. Как и какие – на откуп вашей фантазии. Следует соблюдать одно правило: растения должны быть одинаковы в уходе и невелики по размеру, чтобы ничто не препятствовало их росту и в садике осталось место для декора. Растений в таком миниатюрном саду не должно быть много, помните, что главное тут – красивый ландшафт. 
Уход несложный. Нужно вовремя поливать, заменять растения, если они разрослись или потеряли внешний вид, и один раз в месяц подкармливать.  
Декорировать садик можно по-разному. К примеру, устроить оазис среди камней. Превосходно чувствуют себя в таких композициях кактусы, крассула, очиток (седум), гастерия, хавотция, пахифитум, молодило. Камни могут быть любые, но если выбрать пористый, хорошо впитывающий влагу, рекомендуем посадить растения прямо на него.
Можно создать мини-парк со скамеечками, дорожками из гальки, домиками и т.п. Аксессуары для садика под силу сделать самим, использовав маленькие игрушечки из киндер-сюрпризов или продукцию для аквариумов. Красиво будут смотреться садики с морской тематикой. Ракушки, цветная галька продаются в магазинах по декору. А можно привнести немного философии дзен, оформив пространство в виде сада камней.
Для садиков в контейнерах используют не только суккуленты. Если опыт по уходу за комнатными растениями большой, создайте композиции из плющей, сенполий, цикламенов, мелких сортов фикусов и т.д.
В такие садики можно разместить мини-водоем, создать милые уголки летнего сада.
Сейчас популярны мини-садики со сложным ландшафтом – многоуровневые. Но новичкам не стоит браться за сложные задачи. Начните с создания простого каменистого садика, и вы поймете, насколько это творческий и затягивающий процесс. Подобные композиции с комнатными растениями переносят нас в чудный мир. 
Exit mobile version