Альтернативу – водке и пиву

Здоровый образ жизни становится модным трендом

Два раза в месяц, а иногда и просто без какой-либо символики, молодые люди из организации
«Здоровая Русь» совершают массовые пробежки. 
Под российским триколором и флагом самого движения, с растяжкой «Трезвая Россия – великая Россия» они бегут по улицам Магнитогорска. И это не модный флеш-моб и не акция протеста. Это пропаганда на собственном примере трезвого и интересного образа жизни, полного движения, общения и радости. 
– Мы хотим объединиться на основе неравнодушного отношения к своей жизни и жизни общества, – говорит один из начинателей и активистов движения Виктор Попов. – Через пропаганду массового спорта и такие агитационные пробежки можно прийти к оздоровлению сограждан. 
Одну из самых острых проблем, которая стоит на пути здорового общества, ребята видят в алкоголизации населения. Виктор признается, что и сам когда-то употреблял спиртное. Но при этом он и его друзья–активисты движения – против сухого закона и полного запрета алкоголя. Ведь сладок именно запретный плод. Борьбу с алкоголем «Здоровая Русь» видит в работе с информационным полем, в перестройке мировоззрения человека. А для этого ничего лучше собственного примера не существует. 
Регулярные массовые пробежки всегда заканчиваются спортивными играми – перетягиванием каната, шуточными боями «стенка на стенку», прыжками через скакалку, небольшой зарядкой, волейболом. Летом участники спортивных развлечений устраивают длительные походы, на которые собираются от 20 до 70 человек. Подобные массовые акции организация «Здоровая Русь» начала проводить с 2012 года с главной целью – показать, насколько насыщена и интересна жизнь, когда не пьешь. Ведь для молодых и активных ребят нет лучшего отдыха, чем бег, спортивные игры и веселое общение единомышленников вместо употребления алкоголя и табака.  
По мнению активистов «Здоровой Руси», мнение о пользе малых доз спиртного, которые якобы способствуют оздоровлению, преувеличено. Это, кстати, подтверждает и австралийская ассоциация кардиологов: врачи не рекомендуют красное вино и другие алкогольные напитки ни для профилактики, ни для лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний или цирроза печени. Кардиологи ассоциации изучили результаты всех научных исследований и установили отсутствие потенциально позитивных эффектов по снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний при употреблении алкоголя. Это подтвердила и американская ассоциация кардиологов. Ученые подвергли сомнению разговоры о благотворном воздействии антиоксидантов, содержащихся в красном сухом вине, поскольку употребление других антиоксидантов, например, 
витамина Е, не приводит к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний или вероятности инфаркта. Более того, все необходимые антиоксиданты содержатся во фруктах, ягодах и овощах.
– Те, кто родился в 1990-2000 годы, – поколение провальное в смысле идеологии, – считает Виктор Попов. – Но у них выработался моральный иммунитет, поколение получило своеобразную прививку от алкоголизма. Насмотревшись на пьющих родителей и общую неустроенность, поколение 1990-х начинает активно заниматься спортом и своим здоровьем. К счастью, становится все больше молодых людей, которые понимают, что радость можно получать не от алкоголя, а, например, от доброго дела, от самообразования, от занятий спортом. Будущее страны – в работе каждого над собой. Употребление спиртного сказывается и на потере здоровья каждым выпивающим, и на том, что ведет к утилизации творческого потенциала нации. К счастью, сегодня здоровый образ жизни постепенно становится модным трендом. 
Организация «Здоровая Русь» постоянно пополняется любителями активного образа жизни. Каждый раз во время очередной пробежки ребята видят в своих рядах новые лица. Кто-то уходит после первого мероприятия, а кого-то «цепляет» надолго, и он остается в команде. Многие узнают о существовании этой организации через Интернет. Информацию о предстоящей встрече размещают в социальных сетях, в частности, «ВКонтакте». 
7 апреля – Всемирный день здоровья. Очередную свою акцию молодые люди «Руси» планируют приурочить к этому дню, правда, пробежку проведут чуть позже, когда подсохнут дороги. 
Присоединиться к трезвым молодым людям может любой. Возраст, количество участников и время пробежки не ограничены. 
Exit mobile version