Властью газетной строки

Слово о коллеге: штрихи к портрету

Для талантов скучных 
тем не бывает. Как не бывает 
и бывших журналистов. 
В полной мере 
это можно сказать 
о Нине Андреевне Московец.
Статьи, как статуи, рука
Творит пером отточенным,
Но жизни главная строка
Пока что не закончена.
Не потому ли твой девиз:
«Всегда вперед, и вглубь, и ввысь»?
Геннадий АХМЕТШИН
5 апреля 1979 г.
Конец семидесятых годов считается порой глухого застоя в стране. Но для меня он оказался временем ярких новостей, знакомства с Магниткой через коллектив второй газеты области – «МР».
Среди ее журналистов тогда особо выделялось несколько имен и в частности заведующей партийным отделом Нины Андреевны Московец. Для талантов нет скучных тем, наверное, потому, что они и сами нескучные люди. На печатных страницах, густо усыпанных цифрами, фамилиями и победными рапортами, корреспонденции Московец выделялись острой конфликтностью, живым языком и тем, что называется высокой культурой мышления.
Отличая в череде материалов ее руку, я, начинающий журналист, стал понимать, что данная профессия требует немалого характера. Не только литературной одаренности и знания предмета, что, безусловно, было присуще этому человеку в полной мере, но именно стойкости. Удивлял разительный контраст: изящная до кончиков ногтей женщина в сочетании с натурой бойца. Это несоответствие вводило порой в заблуждение как матерых производственников, так и стреляных партийных воробьев.
Помню, однажды давил нашего 
завпартотделом по всем правилам военного искусства один из капитанов прокатного передела, уличенный в, скажем так, нарушении норм социальной справедливости в своем цеху. К удивлению привлеченных сил дело завершилось еще одной хлесткой статьей. После чего герой уже двух публикаций, надо отдать ему должное, пришел в кабинет виниться – с цветами и конфетами. Роль тут, конечно, сыграл и немалый вес родного печатного издания Нины Андреевны. Так она же и помогала своей работой его набирать!
Давно наши пути с тех пор разошлись. Нина Московец уехала в соседний регион, приняли ее в областную газету. Доходили слухи, что и там не затерялась, брала одну высоту за другой. А в последние годы опять замелькало знакомое имя на страницах «Магнитогорского рабочего», вернулась Нина Андреевна. И отрадно, что не потускнело ее перо, что по-прежнему жива душа газетчика. Что продолжает верить: печататься – благородная страсть.
Сегодня у этого человека юбилей. Мы рады поздравить Нину Андреевну Московец со всеми ее богато прожитыми годами и надеемся, что их впереди еще будет много.
Фото Ильи МОСКОВЦА
Exit mobile version