«Сибирь» прикладывает лёд…

«Металлург» – призер чемпионата страны.

Одержав победу над «Сибирью», магнитогорский «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, обеспечив себе медали российского чемпионата.
Магнитка создала себе неплохой задел в домашней части серии, выиграв оба матча у соперника из Новосибирска. В самом дебюте первой встречи на площадке сибиряков хозяевам удалось открыть счет. Это преимущество подопечные Дмитрия Квартального удерживали почти до конца матча, но за шесть с небольшим минут до окончания третьего периода защитник Магнитки Ярослав Хабаров сумел забросить ответную шайбу, а в самом начале овертайма Денис Платонов поставил окончательную точку в этом поединке – 2:1 в пользу «Металлурга».
Первый новосибирский матч показал, что у магнитогорцев имеются резервы и помимо первого звена, которому в той встрече так и не удалось отметиться результативными действиями. Сибирякам не удалось найти и «противоядие» от первой тройки Магнитки, что наглядно продемонстрировал четвертый матч в серии. Здесь доминировали ведущие игроки нападения «Металлурга», на счету которых все шайбы уральского клуба. На шестой минуте матча магнитогорцы усилиями Даниса Зарипова открыли счет. Вскоре хозяева отыгрались, но под занавес стартового отрезка лучший бомбардир КХЛ Сергей Мозякин вновь вывел Магнитку вперед. Он же на «экваторе» матча увеличил отрыв магнитогорцев, при этом уральцы находились в меньшинстве. В заключительной трети матча новосибирцы устроили настоящий штурм ворот «Металлурга». Но сумели лишь однажды отличиться благодаря точному броску Дмитрия Кугрышева. «Металлург» сохранил перевес в счете, чему в немалой степени способствовала отличная игра голкипера Магнитки Василия Кошечкина.
Подопечные Майка Кинэна вышли в финал Восточной конференции (1/2 Кубка Гагарина). Учитывая, что «Металлург» занял второе место в регулярном чемпионате, а лучшая команда «регулярки» – московское «Динамо» – уже выбыла из борьбы, Магнитка гарантировала себе медали чемпионата. Несмотря на то, что серию с «Сибирью» простой не назовешь (все матчи закончились с минимальным перевесом магнитогорцев, а в двух потребовались овертаймы), для победы «Металлургу» хватило четырех матчей, что может быть очень важным в решающих стадиях Кубка Гагарина. Следующим соперником Магнитки станет победитель пары «Барыс» – «Салават Юлаев», напоминает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».