Контрольная для муниципалов

Государство всё жестче следит за расходованием бюджетных средств

Для этого на местах созданы специальные контрольно-счетные органы.
В Магнитогорске контрольно-счетная палата работает уже больше трех лет. За этот, казалось бы, небольшой срок ее специалисты зарекомендовали себя в числе лучших,  и не только на территории Челябинской области.
Не случайно региональное объединение контрольно-счетных органов собралось на свой семинар-совещание, чтобы обсудить эффективность деятельности контрольно-счетных органов на местах, именно в Магнитогорске. Мало того, глава города Евгений Тефтелев и председатель контрольно-счетной палаты Магнитогорска Вячеслав Корсаков удостоились медали Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации «За укрепление финансового контроля России», которая тем самым признала налаженное взаимодействие органов местного самоуправления и внешнего финансового контроля. На мероприятие приехали также представители из других областей России, в том числе Волгоградской, чья контрольно-счетная палата считается лучшей в стране.
Открывший мероприятие председатель контрольно-счетной палаты Челябинской области Эдуард Тарасов не скупился на добрые слова в адрес Магнитогорска:
 – Я рад, что мы собрались в одном из лучших городов России – городе-труженике, локомотиве металлургической отра-сли страны, – подчеркнул он. – В нынешние сложные экономические времена Магнитогорск живет очень достойно. Его бюджет удовлетворяет все потребности горожан. При этом город увеличивает свое население, экономический потенциал и остается самым большим производителем товарной продукции в области.
И это не пустая похвала. В конце прошлого года контрольно-счетная палата Челябинской области проверила Магнитогорск. Как отметил глава города Евгений Тефтелев, также выступивший с приветственным словом перед «контролерами», «сегодня мы работаем над устранением выявленных недостатков». Вместе с тем наш город открыт к диалогу и прислушивается к рекомендациям контрольных органов. 
Эдуард Тарасов сообщил, что сегодня штатная численность контрольно-счетной палаты Челябинской области составляет семьдесят сотрудников, еще свыше двухсот человек работают в муниципальных контрольно-счетных органах области. Это уже серьезная организация, призванная осуществлять контроль за законным и эффективным использованием бюджетных средств, способствовать достижению поставленных государственных задач и защите интересов населения.
К контрольно-счетным органам можно относиться по-разному. Как признал заместитель председателя городского Собрания депутатов Дмитрий Мельников, некоторые граждане позиционируют контрольно-счетные органы как карающие. На самом деле это не так. Их задача – следить за использованием бюджетных денег. Это своего рода связующее звено между исполнительной и законодательной властью. С ним согласился Эдуард Тарасов:
 – Органы контроля должны участвовать в привлечении к ответственности, в том числе уголовной, за финансовые нарушения в муниципальных органах, – пояснил он. – Но это не главная задача. Цель «контролеров» другая. 
Об этом говорил и Александр Бондаренко, заместитель председателя контрольно-счетной палаты Волгограда. В прошлом году эта палата сама, добровольно пригласила контрольно-счетную палату России проинспектировать ее деятельность. «Наверху» была сформирована для этого специальная группа проверяющих. Оценка председателя КСП страны была самой высокой – контрольно-счетные органы города на Волге были признаны лучшими в России. По негласному рейтингу Магнитогорск – на втором месте. 
Александр Бондаренко подчеркнул, что, следуя принципу гласности, закрепленному в законе «О контрольно-счетной палате Волгоградской области», этот орган стремится сделать результаты своей работы доступными для широкой общественности. Призвал он и коллег из других городов к такой же открытости их деятельности.
 – Мы готовы к сотрудничеству с коллегами из других ведомств, к открытому диалогу со средствами массовой информации, к взаимодействию с общественными институтами и гражданами, которые имеют активную жизненную позицию и осознают важность стоящих перед всеми нами задач, – подчеркнул Бондаренко.
На семинаре-совещании председатель контрольно-счетной палаты Магнитогорска Вячеслав Корсаков поделился опытом работы органа внешнего финансового контроля на примере нашего города. Рассказали о практике своей работы представители других территорий.
 
Фото Динары ВОРОНЦОВОЙ
Exit mobile version