Фройндшафт на лыжне

Российские спортсмены одолжили немецким лыжникам устройства для подготовки снаряжения. 

Привезенное сборной Германии оборудование оказалось неисправно. Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung приводит слова президента Немецкого олимпийского спортивного союза Альфонса Херманна: «За все то время, что я являюсь спортивным функционером, с таким чувством солидарности я сталкиваюсь в первый раз. При этом нужно учитывать, что русские помогли своему прямому конкуренту».
Он был очень удивлен помощи со стороны россиян, так как до этого немецкие лыжники обращались к сборным Австрии и Швейцарии и получили отказ. «В СМИ часто говорят о большом спорте и эгоизме в этой среде. Здесь же мы увидели, что у каждой медали есть обратная сторона», – прокомментировал эту ситуацию Альфонс Херманн.
С помощью одолженного оборудования за ночь немецкие спортсмены отшлифовали 40 пар лыж и провели успешные выступления. 
Впрочем, дух благородства и взаимовыручки присущ не только нашим соотечественникам. Российскому лыжнику Антону Гафарову, сломавшему лыжу по ходу полуфинала в спринте, помог иностранный тренер.
Упав на сложнейшем вираже, Гафаров получил серьезные ушибы, сломал палку и лыжу. Россиянин поднялся, но участок, где можно заменить инвентарь, был далеко. В итоге спортсмен продолжил гонку, однако второе падение привело его лыжу в полную негодность. На выручку пришел тренер сборной Канады Джастин Уодсворт, который снял поломанную лыжу и помог переобуться в новую. Гафаров финишировал шестым под аплодисменты болельщиков.
После гонки пользователи твиттера активно выражали сочувствие и поддержку российскому лыжнику, с восхищением отзывались о решении Гафарова завершить дистанцию, несмотря на падение.
Exit mobile version