Золотое серебро

Ольга Фаткулина принесла Южному Уралу первую олимпийскую медаль.

Челябинская конькобежка на Играх в Сочи на дистанции 500 метров завоевала серебряную медаль. По итогам двух забегов Ольга Фаткулина показала второй результат – 75,06, уступив лишь кореянке Сан Хва Ли, которая установила олимпийский рекорд – 74,70.
Эта медаль стала первой для спортсменов Челябинской области, выступающих на зимних олимпийских играх в Сочи (а всего их 17), и седьмой в копилке национальной сборной.
Ее первым тренером была Светлана Журавлева, она и сегодня тренирует спортсменку. У них сложился хороший тандем. Начиная с победы на юниорском чемпионате мира в 2008 году – Ольга Фаткулина взяла тогда «золото» на дистанции 500 метров, Оля неуклонно прогрессирует. Вот уже четыре года она входит в сборную России.
Напомним: Ольга Фаткулина родилась 23 января 1990 года в Челябинске. В марте на чемпионате мира в Сочи выиграла «золото» на дистанции 1000 метров, вернув России лидирующие позиции в конькобежном спорте после 17-летнего перерыва.