Лямур в горшочке

Очередная загадка вновь оказалась по силам нашим читателям. 

На вопрос, что за растение скрывается под названием «огонек», правильно ответили Александра Гулыга, Надежда Орлова, Фарида Ильина, Сергей Мудев, Алла Абрамова и другие. 
Наши читатели сообщают, что «огоньком» в народе принято называть бальзамин. Такой привычный и знакомый многим с детства цветок на самом деле происходит из далеких тропических лесов. Это растение было привезено в Европу еще в 1596 году и с тех пор растет на наших подоконниках. 
Род бальзамин включает по разным данным от 400 до 550 видов однолетних и многолетних травянистых растений, которые в основном распространены в тропических и субтропических районах Азии и Африки. Лишь немногие виды встречаются в умеренных широтах Азии, Европы и Америки.
В названии рода (от латинского impatiens – чувствительный, не переносящий давления) отражена характерная особенность его видов: при малейшем прикосновении к плоду коробочка внезапно вскрывается, и ее пять мгновенно скручивающихся створок с силой выстреливают семена. За обильное и продолжительное цветение в Англии растение получило название «Хлопотунья Лиззи», в Германии – «Усердная Лиза», в Австрии – «Прекрасная венка» – эффектное сравнение цветущего растения с красивой девушкой. У нас его еще называют «Ванька мокрый» за любовь к обильному поливу. 
Теперь для пытливых наших читателей – новая загадка. Какое растение скрывается  под народным названием «Невинная любовь»? В качестве подсказки заметим, что в переводе с греческого название этого растения звучит как «дерево судьбы».
Ждем ваших ответов. Самых активных участников по итогам всех конкурсов ждут подарки.
Exit mobile version