Крошка для крошек

Травмобезопасное покрытие появилось в спортзале школы №39

На базе этого учебного заведения на протяжении многих лет работает секция настольного тенниса детско-юношеской спортшколы №3. 
Ребята тренируются в ежедневном режиме: два зала, которые отдали под теннисные столы, заполнены спортсменами и в выходные. По словам тренера Алексея Моцного, старшеклассники играют в большом зале, а вот в маленьком свои первые победы празднуют начинающие спортсмены – ученики начальной школы. И именно к залу, где тренируются малыши, было наибольшее число нареканий, одно из главных – отсутствие соответствующего напольного покрытия. 
Решение нашлось неожиданно: в ноябре прошлого года магнитогорское многопрофильное объединение «Подъемник» запустило производство по переработке изделий из резины. Из отслуживших свой век покрышек там делают безопасный и экологически чистый продукт, который впоследствии можно прессовать в плиты определенного размера, покрывать ими необходимую поверхность. Тогда же на открытии технологического производства побывали руководители подразделений администрации города и представители депутатского корпуса. Особенно заинтересовались ноу-хау начальник управления образования Александр Хохлов и спикер МГСД Александр Морозов. Благодаря их настойчивости спустя два месяца покрытие появилось в тренировочном зале 39-й школы. 
В понедельник состоялась торжественная приемка зала после ремонта. Экскурсию провел руководитель предприятия «Подъемник» Борис Зюзев, он рассказал, что толщина покрытия в среднем не превышает двух сантиметров, но теплоотдача значительно возросла. Помимо этого стоит отметить высокую износоустойчивость материала, безопасность и экологичность. 
– Из покрышек, переработанных в крошку, получается вот такое элегантное покрытие, которое может применяться и в школах, и в детских садах, и на открытых спортивных площадках. Для нашего предприятия это новое направление деятельности, новое оно и в целом для города. Чтобы дать возможность оценить и понять, насколько необходимо такое покрытие, мы на безвозмездной основе выполнили работы, – рассказал Борис Зюзев.
В общей сложности в спортивном зале «закатали» 100 квадратных метров, затраты составили около ста тысяч рублей. Деньги немалые, но выгода очевидна. Спортсменам удобно тренироваться, покрытие пожаробезопасное, не требующее особого ухода. 
Отметил положительные особенности новинки и начальник управления образования Александр Хохлов, сказав, что принципиально важными являются фактор безопасности для детского здоровья технологии производства, травмо- и пожарная безопасность. Если эти требования будут выдержаны, то востребованность использования такого покрытия в образовательных учреждениях не заставит себя ждать. 
Согласились с выводами Александра Хохлова заместитель главы города Вадим Чуприн и спикер МГСД Александр Морозов. В школе покрытие пройдет апробацию, а при получении положительных отзывов технологию применят в дошкольных учреждениях, выстилая прессованной крошкой прогулочные зоны детских садов.
Exit mobile version