Кто встанет на защиту прав?

В ряду политических перемен, охвативших нашу область, могут пройти незамеченными другие
В середине февраля истекает срок полномочий действующего уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Согласно законодательству, на третий срок он остаться не может.
Выбирать омбудсмена будет Госдума в течение месяца после окончания срока внесения кандидатур на этот пост. Процедура рассмотрения вопроса о назначении нового уполномоченного уже запущена. Фигура эта должна быть вполне харизматичной. Ведь тема  защиты прав человека  традиционно  считается камнем преткновения  во взаимоотношениях России с ее западными и европейскими партнерами.   Именно нарушениями в этой сфере то и дело корят Россию. Так что новый омбудсмен должен обладать недюжими профессиональными и человеческими качествами. 
Уже известны некоторые имена  кандидатов на этот пост. Член фракции ЛДПР в Госдуме, заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Елена Афанасьева стала первой официально выдвинутой  кандидатурой. Среди тех, кого обсуждает фракция «Единой России», – наш земляк, председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников и вице-спикер Думы, член центрального штаба народного фронта Людмила Швецова. Одним из кандидатов может стать и экс-председатель президентского Совета по правам человека Элла Памфилова.
Сам Крашенинников заявил, что видит свое место в Госдуме. В комментариях, данным магнитогорцам, он пояснил, что приоритетным для него остается вопрос доработки Гражданского кодекса. «Я на половине пути: пять блоков приняли, еще пять или шесть огромных законов надо будет принимать», – уточнил председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. 
Павел Крашенинников десять лет назад уже выдвигался на пост уполномоченного по правам человека, но тогда недобрал чуть больше десятка голосов. Когда верстался номер, стало известно, что фракция «Единая Россия» поддержала Павла Крашенинникова. По этому поводу свой комментарий дал  Илья Миронов, руководитель аппарата комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:  
– Так как эту поддержку высказала партия, шансы Павла Крашенинникова на избрание весомы. Но примерно до середины февраля свои кандидатуры на этот пост могут предложить как члены Совета Федерации, так и Президент РФ Владимир Путин. Ясно, что это может изменить ситуацию. По закону голосование должно пройти не позднее месяца со дня истечения срока работы уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Так что в феврале – начале марта мы будем иметь точное представление. 
Exit mobile version