«Мысли глобально, действуй локально!»

Под таким девизом в Магнитогорске завершаются мероприятия, посвящённые экологии

Уходящий год был объявлен на территории нашей страны Годом охраны окружающей среды. 
Это подразумевает, что в течение года целенаправленно проходили мероприятия, напрямую связанные с вопросами воспитания у россиян экологической культуры, посвященные защите и охране водных ресурсов, недр. Свою лепту в формирование принципов экологической культуры внесла Центральная библиотека имени Бориса Ручьева. На прошлой неделе там состоялось завершающее серию встреч и бесед мероприятие под названием 
«От экологии души – к экологии природы».
Сотрудники библиотеки пригласили в гости учеников одиннадцатых и девятых классов средней школы №39, а также студентов физико-математического факультета МаГУ. Воспитание ответственного отношения к окружающему миру – это глобальная задача современности, для формирования экологической грамотности, повышения экологической культуры, считают в библиотеке, необходимо активно призывать тех, кому жить в будущем, к открытым диалогам.
Людмила Казанцева, заведующая читальным залом библиотеки, предложила гостям мероприятия просмотреть документальный фильм на экологическую тематику. После чего ребятам рассказали о мероприятиях по охране окружающей среды, которые проходят в Магнитогорске: о системе улавливания, которая очищает воздух и воду и с успехом применяется на металлургическом производстве, о предприятиях, занимающихся вторичной переработкой отходов разного состава и классов опасности. Студенты МаГУ в свою очередь рассказали школьникам о своей будущей профессии – физик-эколог, отметили перспективы деятельности и пригласили ребят стать участниками акций по защите экологии родного края. 
К коим относятся уборки парков, скверов и береговой линии реки Урал.
Exit mobile version