Миллионы красных гвоздик

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери

В России этот праздник стали проводить сравнительно недавно. Тем не менее он уже встал в один ряд с самыми популярными. 
И это, несмотря на то, что мы традиционно отмечаем еще один «женский день» – восьмое марта. Время показало, что эти два праздника не то что не дублируют, они дополняют друг друга.
Да разве лишним будет вспомнить о своих матерях, отдать им дань уважения? Ведь для любого из нас мама – самый главный человек в жизни. Не случайно празднование Дня матери в Магнитогорске растянулось чуть ли не на целую неделю. В детских дошкольных и образовательных учреждениях ребята дарили своим мамам не только добрые слова и улыбки, но подарки, сделанные своими руками, специально готовили концертные номера. Депутаты МГСД и областного Законодательного собрания поздравляли матерей в своих округах.
Городской праздник, на который были приглашены многодетные мамы, а также мамы из семей, состоящих на учете в комплексных центрах социального обслуживания населения, нуждающиеся в поддержке государства, прошел в драматическом театре имени А. С. Пушкина. Мамы пришли сюда вместе с детьми, для которых это мероприятие стало своего рода воспитательным уроком. Ведь здесь не только звучало много теплых слов в адрес матерей и поздравлений, главное – вручались награды.
С приветственным словом выступил председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов. Он говорил, как много мама значит в жизни каждого человека. Привел интересную подробность о праздновании Дня матери в Соединенных Штатах Америки: там в этот день принято прикалывать к одежде гвоздику. Если мама жива – красную, если ушла из жизни – белую. Своеобразная дань памяти самому родному человеку. Поздравил магнитогорских матерей и заместитель главы города Виктор Нижегородцев. Кульминацией празднования стало награждение старейших супружеских пар грамотами 
и медалями «За любовь и верность». Эта общественная награда вручается супругам, зарегистрировавшим брак не менее двадцати пяти лет назад, получившим известность крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, 
а также добившихся благополучия в труде и воспитавших детей достойными членами общества.
В Магнитогорске в этом году медалями «За любовь и верность» награждали четыре супружеские пары, прожившие вместе более пятидесяти лет. Далеко не многие пары могут похвастаться тем, что прошли рука об руку семейный путь длиною более полувека. А вот чета Евтюшиных вместе уже пятьдесят шесть лет. Михаил Гаврилович – учитель физики и математики, о котором до сих пор с теплотой вспоминают его бывшие ученики. Ида Петровна – учитель младших классов. Супруги Цыгановы золотую свадьбу отметили в прошлом году. Николай Егорович почти сорок лет бессменно трудился в ОАО «ММК», Валентина Степановна – столько же в Гипромезе. Таким же супружеским стажем – в пятьдесят один год – могут похвалиться и супруги Сайфумулюковы. Абрек Гафурович много лет отработал мастером производственного обучения в школе, затем перешел в ОАО «ММК», Роза Сагитовна работала в школе.
Самые молодые по стажу супруги Лукьяновы – только в этом году справили золотую свадьбу. Иван Петрович сорок лет отдал обжимному цеху ОАО «ММК», Валентина Ивановна работала в коммунальном хозяйстве, а потом в горисполкоме. Об этой достойной чете в «Магнитогорском рабочем» недавно вышел очерк. Для семей, ставших примером молодым, прозвучал Гимн семьи.
Общим подарком собравшимся стал концерт коллективов художественной самодеятельности города. А мамам, пришедшим на празднование Дня матери, подарили сертификаты, по которым они могут приобрести посуду или любые другие предметы, необходимые в хозяйстве, в одном из торговых центров города.
Exit mobile version