По стенке размажут

Турнир, ставший традиционным для Магнитогорска, подарит незабываемые впечатления

Шестой по счету открытый Всероссийский турнир по тхэквондо «Братишка» на приз одноименного журнала подразделения специального назначения вновь стартует в нашем городе. 
С 28 ноября по 1 декабря Магнитка примет более 1200 спортсменов из разных стран мира. Почему нашему городу была вновь отдана честь проведения состязаний, что изменилось в регламенте и каково нынешнее отношение к боевым единоборствам, рассказали на пресс-конференции организаторы турнира. Открыла встречу с журналистами руководитель управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Елена Кальянова.
– С нынешнего года турнир поменял статус: теперь это соревнования всероссийского уровня, в их организации принимают участие не только муниципалитет Магнитогорска, но и правительство Челябинской области, областная федерация тхэквондо.
Престиж участия в состязаниях подобного уровня, считает Елена Павловна, растет год от года. Результаты спаррингов спортсмены представят в квалификационные комиссии, и это дает право использовать данные для подтверждения уровня категории бойца. Не забудут на турнире и про зрителей: помимо зрелищности боев исполнительный директор областной федерации тхэквондо Максим Карпов обещал розыгрыш билетной лотереи. В самом Дворце спорта им. И. Х. Ромазана будет организована выставка оружия. Карпов убежден, что нынешние состязания – новая эпоха в становлении тхэквондо, соревнования дадут толчок ребятам к занятиям спортом высших достижений. Организаторы не случайно делают акцент на усиление пропаганды олимпийского движения – ведь тхэквондо входит в программу Игр. Отдельной идеей проведения турнира «Братишка» является пропаганда патриотизма: уважительного отношения к своей стране, военному делу и тем, кто защищает Родину.
Сергей Марьин, председатель магнитогорской федерации тхэквондо, дополнил, что изюминкой турнира станет командная встреча по формуле ТК5, называемой в обиходе «стенка на стенку». Противоборству-
ющими сторонами в этот раз окажутся спортсмены из сборных команд Узбекистана и Южной Кореи.
В рамках турнира ожидается приезд большого количества почетных гостей – ветеранов боевых действий и самых именитых мастеров тхэквондо Южного Урала. Чемпионка мира по этому виду единоборств Ольга Иванова и призер Олимпийских игр Анастасия Барышникова примут участие в публичных встречах, побывают в гостях у юных магнитогорских спортсменов. Также, по информации организаторов, оценить масштабы состязаний приедут делегаты союза тхэквондо России.
Торжественное открытие соревнований второй федерации в мире после футбольной состоится 30 ноября в 16 часов во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана.
Exit mobile version