Там, где ждут мам

Магнитогорскому детскому дому №1 исполнилось 80 лет

«Мамочка, ты моя?» – раз сто за день спросит кроха, и понимаешь, как важно для каждого ребенка, чтобы мама была рядом. И как хорошо, когда детям, которым по каким-то причинам не повезло жить в родной семье, на помощь в сложной жизненной ситуации приходят добрые воспитатели 
и няни детского дома. 
Не зря почетные грамоты на юбилее старейшего в городе учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вручали не только за многолетний добросовестный труд и верность детскому дому, но и за материнскую любовь…
Первый детский дом был организован постановлением президиума горсовета на самой заре истории города – в ноябре 1933 года, назывался он тогда домом беспризорника, располагался в районе Щитовых и был рассчитан на 30 мест. Все лучшие традиции, которыми богато учреждение, зарождались уже тогда, а с годами только крепли. Поэтому руководители других детских домов и школ-интернатов города, пришедшие поздравить «первопроходцев» с юбилеем, заслуженно вручили коллективу первого детдома в лице его директора Людмилы Сагировой символическую «пальму первенства». О том, что это детское учреждение стало по-настоящему родным домом и началом начал в судьбах всех его воспитанников, говорили на встрече все, кто поздравлял коллектив, ветеранов и воспитанников. Среди гостей были начальник управления социальной защиты Магнитогорска Ирина Михайленко и ее заместитель Николай Ракитин, депутат городского Собрания Александр Вершинин, священник храма Михаила Архангела отец Алексей, члены попечительского совета детского дома, его добрые друзья и помощники. Одна из основных задач детдома сегодня – устройство детей в семьи. Надо сказать, что проживают здесь ребятишки, пожалуй, самого «усыновляемого» возраста – от трех до восьми лет.
– Количество детей у нас никогда не остается постоянным, оно меняется в течение каждого месяца, – рассказывает заместитель директора детского дома №1 по воспитательной работе Татьяна Серова. – С начала 2013 года, например, уже удалось устроить в семьи 29 человек. Усыновляют ребят в основном семьи рабочих и, как правило, те, кто уже растит своих детей. Сначала будущие родители собирают документы и проходят все необходимые согласования, а потом уже приходят к нам знакомиться со своим будущим ребенком. Мы внимательно следим за тем, как складываются у него отношения с приемными родителями, иногда малыш какое-то время находится в семье на гостевом режиме. Стараемся как можно подробней рассказать о нем будущим маме и папе, чтобы им легче было найти путь к детскому сердцу. А предварительно познакомиться с нашими воспитанниками, подлежащими усыновлению, можно на сайте управления социальной защиты населения Магнитогорска.
Ну, а пока оставшиеся дети – на данный момент их 48 – ждут своей очереди на устройство в семьи, все сотрудники детского дома стараются каждого из них одарить теплом, лаской и заботой. Поэтому и растут малыши настоящими звездочками – все их выступления на празднике в честь юбилея заканчивались шквалом аплодисментов гостей. А они, оказывается, не только отлично поют и танцуют, но еще и огородничают да рукодельничают, самоварничают с пирогами собственной выпечки, изучают русский быт и православные традиции, играют на музыкальных инструментах – 
о том, как здорово живут здесь дети, ярко повествовало видео студии «Детдомфильм». И все же любой ребенок даже из самого замечательного детского дома трепетно мечтает о том счастливом дне, когда и у него появятся любящие мама и папа. Так пусть когда-нибудь детских домов не будет…
Exit mobile version