Есть что вспомнить

Вот и лето позади. Позади и осень. И теперь – на зимние квартиры мечтать о следующем лете
А пока самое время подводить итоги ушедшего садово-огородного сезона. С летом нам опять не повезло. После изнурительных засух юг области настиг настоящий потоп. За последние тридцать лет что-то подобное и вспомнить не удается. С последствиями августовских дождей, подтопивших садовые товарищества, садоводам предстоит справляться еще долго.
Мало того, что владельцы шести соток лишились части урожая, некоторые участки оказались полностью размытыми, погреба заполнены водой, порой под самый створ, а еще приведены в негодность дороги, пострадало электрическое оборудование. Поэтому в садовых товариществах нынешним летом стояли другие задачи. Главные из них – восстановление разрушенных участков дорог, водопроводных сетей и линий электроснабжения. Ведь в результате разгула стихии кроме прочего в товариществах вышли из строя трансформаторы, упали десятки опор линии электропередач. Это – по-крупному, а по мелочи – и не перечислить.
И все же нет худа без добра. После обильных осадков до краев наполнились водоемы и так называемые пруды – накопители воды. До сих пор сохраняется высокая влажность почвы. Некоторые садоводы так и не смогли перекопать под зиму землю на своих участках, уж слишком она сырая и слежавшаяся. С одной стороны такая высокая влажность позволила «подтянуться» культурным растениям – удались морковь, картошка и капуста. С другой стороны, плодовые деревья плохо подготовились к предстоящей зиме, а значит, возможно их подмерзание и подопревание.
Нынешним летом садоводы боролись за урожай. Вырастили, как говорится, что Бог послал: изобилие яблок и груш, вишни и земляники. А вот овощей – помидоров, перцев, огурчиков, кабачков, зелени – понемногу. Все равно не пропадем.
Не забывали наши читатели между своими садово-огородными заботами и о нашей газете. Не только читали, но, что особенно приятно, сохраняли подшивки полосы «Репка», а еще присылали свои рассказы на конкурс садовых историй.
Среди победителей этого года – Ирина Филиппова, Елена Ильина, Сергей Бухто-яров, Раиса Вишнякова, Алла Игнатюк, Геннадий Чернобай и другие. Все они получили призы от нашего постоянного спонсора – садового центра «Зеленый остров».
Сезон закрыт, но наш конкурс продолжается. Так что ждем ваши садовые истории. Веселые или грустные, это как у кого случилось. А мы их обязательно опубликуем.
Exit mobile version