Не хочешь – научим…

Отдел по делам несовершеннолетних подводит итоги акции «Подросток»

Конец учебного года, лето и первый месяц нового учебного года – 
это пора, когда дети, которых 
в поведенческом отношении называют трудными, особенно расслабляются и начинают пропускать уроки, бродяжничать, совершать правонарушения. 
В этот период таких школьников берут на особый контроль. 
В рамках операции «Подросток» с конца мая до конца сентября стараются выявить неблагополучные семьи (плюсом к тем, которые и так на учете), где родители ненадлежащим образом воспитывают своих детей, организовать досуг трудных подростков, а с приходом учебного года – сделать все, чтобы вернуть за парты тех, кто не хочет учиться. 
В проведении операции участвуют заинтересованные органы и учреждения системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних: комиссии ПДН, управления образования, здравоохранения, культуры, управление по физической культуре, спорту и туризму, подразделение по молодежной политике, прокуратура, полиция, центр занятости…
– Главная наша задача – обеспечить занятость детей, чье праздное шатание 
по улицам может плохо кончиться как для них самих, так и для окружающих, – говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева. – А это 
и устройство их в загородные и городские лагеря, на трудовые смены, организация спортивно-массовой работы в клубах по месту жительства. В этот период мы проводим мониторинг ситуации, анализируя причины преступности среди подростков, выявляем юных нарушителей, группы несовершеннолетних негативной направленности, принимаем меры по предупреждению их противоправного поведения. 
Под особый контроль попадают и торговые точки, где реализуются спиртные напитки и табачные изделия – на предмет правомерности отпуска этих товаров подросткам. Еще один метод работы – совместные рейды по местам, где концентрируются юные сорванцы, которые бродяжничают, по семьям, в которых дети находятся 
в социально опасном положении. Неблагополучным семьям стараются оказать социально-правовую, медицинскую и психологическую помощь. 
За четыре месяца в ходе операции 
«Подросток» поставлено на учет 247 неблагополучных родителей, для принятия мер 
по фактам неисполнения родительских обязанностей направлено 454  материала в разные инстанции. Лишено родительских прав 39 человек. 152 ребенка, оставшихся без попечения родителей, переданы на воспитание в приемную семью (9), под опеку (77), 
в детские дома (66). 
Весь сентябрь основное внимание структур, работающих с трудными категориями подростков, направлено на то, чтобы все они приступили к занятиям в школе. Уже с первых дней проведения акции «Образование – всем детям!» оказалось, что таких школьников немало. К примеру, была обнаружена девочка десяти лет, которая никогда не ходила в школу. Семья снимает то одну, то другую квартиру. И хотя помимо мамы 
у ребенка есть бабушка и дедушка, на образование внучки всем, похоже, было наплевать. Комиссия определила девочку в школу-интернат №4, но после того, как мама 
в очередной раз исчезла, подростка направили в социально-реабилитационный центр. 
Другой случай. После ухода отца из семьи средний из троих детей начал учиться спустя рукава, прогуливать, остался 
на второй год. В сентябре должен был пойти в седьмой класс, но наотрез отказался. Выход для мальчишки нашли – перевели 
в другую школу, составили индивидуальную программу реабилитации и обучения. 
Уже на 5 сентября, по данным отдела 
по делам несовершеннолетних, было выявлено 37 детей, которые не сели за парты 
в школах города. Справедливости ради нужно отметить, что в это число вошли и те, кто приболел в первые дни осени или не вернулся с родителями из отпуска. Но в этом числе также и те, кто откровенно прогуливает.
В результате комплексной работы всех ответственных служб на 10 октября прогульщиков осталось 10. В основном это дети, с которыми практически невозможно справиться. Несколько человек – воспитанники интерната «Семья», которые вроде и ходят на занятия в колледж, только образование у них – коридорное, в классах они не появляются, потому и считаются не севшими за парту. 
– Ни один из подростков, отказыва-ющийся учиться или не посещающий школу по какой-то другой причине, и в дальнейшем не останется без нашего внимания, – рассказала Любовь Щебуняева. – К каждому из них – индивидуальный подход. И мы совместно с управлением образования, инспекторами ПДН делаем и будем делать все возможное, чтобы в Магнитке таких необучаемых детей было как можно меньше. 
Exit mobile version