Паровоз и фотокросс

27 сентября – всемирный день туризма
В канун всемирного дня туризма на факультете педагогического образования и сервисных технологий Магнитогорского государственного университета открылась фотовыставка «Ветер путешествий». 
В фойе третьего этажа института педагогики МаГУ многолюдно. Организаторы выставки до последнего сохраняют интригу – все рамы с фотографиями стоят повернутыми к стене. Фотовыставка «Ветер путешествий» – это своего рода иллюстрация к традиционному сочинению «Как я провел это лето». Никаких трибун и микрофонов, обстановка почти семейная, заведующий кафедрой сервиса и туризма В. Чернобровкин произносит вступительное слово, и собравшиеся устремляются к рамам с фотоснимками разных размеров. 
Позже на столах рядом с работами появятся листы для голосования, в которых каждый желающий сможет отметить особо понравившиеся фотографии.  По результатам работы такой поистине народной конкурсной комиссии будут определены победители. По словам декана факультета Юрия Коробкова (его фото тоже есть на выставке), фотоконкурс стал хорошей традицией, в нем  с удовольствием участвуют и студенты, и преподаватели, и сотрудники. «Пусть фотографии сделаны и не профессионалами, – говорит Коробков, – но зато их герои узнаваемы… Фотовыставка позволяет по-новому взглянуть друг на друга всем участникам образовательного процесса». 
Инициатором данного события уже третий год выступает кафедра сервиса и туризма. Помимо фотоконкурса студенты, обучающиеся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», в течение первого месяца учебы приняли участие в целом ряде мероприятий, приуроченных к всемирному дню туризма. Так, в  ходе выездного практического занятия – учебной экскурсии по Миассу – студенты  не только глубже узнали историю города, познакомились с экспозициями краеведческого и минералогического музеев, но и изучили туристические ресурсы окрестностей этого уральского города.
Интересным событием осени стал для студентов и фотокросс, который прошел на территории Ленинского района Магнитогорска. Фотокросс – это особая форма творческого соревнования, в котором «бегунам» предлагается за ограниченное время сделать снимки по определенной тематике. Темой первого фотокросса стало архитектурно-стилистическое своеобразие одного из красивейших районов нашего города. 
В соревнованиях приняли участие девять команд по четыре человека в каждой, а также бегуны-одиночки, победителями стали не только самые быстрые и умные, но и те, кто сделал наиболее удачные  снимки с точки зрения искусства фотографии. Кстати, лучших определяли профессиональные фотографы – работники фотолаборатории МаГУ. Мастера фотографии отметили и трогательный снимок с птичками, сидящими на памятнике первому паровозу, и попытку состарить фотографию так, что зрителю кажется, будто на  снимке улица  70-80-х годов, и только силуэты современных автомобилей возвращают нас в день сегодняшний… 
Празднование своего профессионального праздника будущие специалисты по туризму завершат большим туристическим слетом, который пройдет второго октября на территории экопарка.
Exit mobile version