То наше собачье дело

Предложено жестко наказывать за садизм к животным и натравливание собак на людей
Верховный суд России поддержал в общих чертах идею ввести наказание за натравливание опасных собак на человека, однако предложил все-таки хорошо подумать, информирует «РГ».
Сейчас в Госдуме рассматривается проект поправок в Уголовный кодекс, берущих под защиту и людей, и животных. Одна из статей вводит специальное наказание за натравливание зверя на человека: до трех лет лишения свободы. Также отправлять на скамью подсудимых предлагается за нарушение правил выгула или содержания животных. 
При этом авторы проекта – сенаторы Андрей Клишас, Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов – считают, что в современном мире надо защищать не только людей от животных. Сами люди часто ведут себя хуже, чем звери, так что зверей тоже приходится спасать. Проект предлагает подкорректировать статью «Жестокое обращение с животными», уточнив, что карать надо за истязания братьев наших меньших и – еще строже – за применение садистских методов к зверям или их мучение в присутствии малолетних. 
Законопроект включен в примерную программу работы Госдумы на октябрь, а летом сенаторы провели широкое общественное обсуждение документа. Предложение большинству ответивших понравилось: слишком многие у нас устали от лая владельцев собак и разгула животных. Правда, некоторые граждане обратили внимание, что в проекте не учтена возможность провокации со стороны пострадавшего. «В Норвегии с этим строго, – написала сенаторам одна из гражданских экспертов. – В случае провоцирующих действий со стороны пострадавшего вина за инцидент полностью ложится 
на него, наказания или выплаты компенсации в таком случае не происходит».
«Вместо того, чтобы внедрить, расширить и законодательно закрепить профилактические мероприятия (обязанность сдавать экзамены владельцев собак на право приобретения животного, комплексная информационно-пропагандистская работа как с собачниками, так и обычными гражданами), предлагаются карательные меры», – написала другая представительница гражданского общества. По ее словам, в 90 процентах случаях собаки кусают своих же хозяев. 
В свою очередь, в Верховном суде обратили внимание, что в некоторых регионах уже установлена административная ответственность за жестокое или негуманное обращение с животными. Например, такие наказания введены в Москве, Санкт-Петербурге, Воронежской, Курганской, Рязанской, Тверской областях. «Постановка вопроса о криминализации деяний уместна при условии их общественной опасности, когда иные, например, административные меры противодействия оказались исчерпанными», – написано в отзыве Верховного суда страны. Иными словами, предложено подумать: а почему сразу 
в тюрьму? Может, стоит подумать о введении административных наказаний? 
Строго к проекту отнеслись в правительстве. Что касается натравливания, то владелец собаки, напоминают там, и так несет ответственность. Согласно Гражданскому кодексу, к животным применяются общие правила об имуществе. Если зубы семейного любимца причинили кому-то вред, хозяин должен возместить ущерб. А если собака пролила чью-то кровь, ее владелец может и под суд пойти, утверждают правительственные эксперты, предлагая переработать документ.
Exit mobile version