Планета в объективе

ВГТРК анонсировала новую систему подготовки документального кино.
На российском государственном телевидении создают и будут создавать документальное кино, способное выдержать конкуренцию с ведущими мировыми образцами этого жанра. Для кино документального выделено специальное время на канале «Россия 1»: во вторник после программы Аркадия Мамонтова, в среду в 23.00, в четверг после программы Владимира Соловьева. Иногда документальные фильмы будут демонстрировать и по понедельникам. 
Что предстоит нам увидеть в нынешнем и следующем телесезонах? Прежде всего продолжение фильма «Великая тайна воды». Делает его та же команда, что и создавала предыдущий. В картине – новые исследования воды и ее информационной наполненности. В том же ключе сделан документальный фильм об исследованиях кожи человека. Узнаем о ней все, вплоть до того, как с помощью кожи мы можем читать.
Сенсацией обещает стать проект, посвященный… мусору. Его авторы нашли и посетили самые мусорные места на планете. Фильм «Планета мусора» еще и философский – он исследует индустрию потребления и показывает, что мусор – это то, что человек больше всего сегодня создает.
Фильмы о молодежи и об ее экстремальных увлечениях – еще одно направление. Один из таких называется «Неспокойной ночи» и рассказывает о том, что делают молодые люди в крупнейших городах планеты, когда садится солнце. А в следующем году на ВГТРК планируют запустить большой проект под названием «Интернет», где попытаются осмыслить Всемирную паутину как явление с помощью мнений не только пользователей, но и экспертов с мировым именем.
Среди крупных исторических проектов холдинга есть посвященные семисотлетию Сергея Радонежского, жизни Ивана Третьего и другие.
Новый документальный проект для канала «Россия 1» готовит и Никита Михалков, переделывая фильм под названием «Чужая земля» уже третий раз. 
Для «России 1» делается новый проект «Бастион». Пятнадцать самых главных крепостей нашей страны представлены во временном ракурсе. Проект «Пять вершин России» подробно рассказывает о пяти самых высоких точках нашей страны. Мы первыми видим уникальные кадры и из этих фильмов, и из картин, что составляют новый цикл «Земля героев». 
Проект «Редкие люди» (в этом году будет показано 12 эпизодов) рассказывает о малых народах России. Снова редкие съемки, например, шаманов.
В планах также проекты «Танцующая планета», «За кадром» , «Не жизнь, а праздник» – о праздниках мира, сообщает «РГ».
Exit mobile version