Побег на запад

Попробовать силы в большом спорте сможет каждый 

В субботу горожан приглашают принять участие в традиционном пробеге «Азия – Европа» – в качестве бегунов и болельщиков
– 14 сентября стартует Всероссийский пробег «Азия – Европа», уже в 47-й раз, – рассказал на пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, главный тренер соревнований Андрей Андреев. 
– В этом году на старт выйдет более восьмисот спортсменов и любителей активного образа жизни, дистанции для участников приготовлены две – 10 и 15 км. Наравне со всеми желающими в пробеге примут участие именитые спортсмены, и не только легкоатлеты, но и биатлонисты, футболисты, дзюдоисты.
– Это традиционный пробег, пользующийся большим интересом у магнитогорцев, – поддержала судью начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Елена Кальянова. – Проводится пробег «Азия – Европа», посвященный памяти энтузиаста физкультуры и спорта Бориса Нагибина, во вторую субботу сентября, невзирая на погоду. В этом году мы отошли от обычной дистанции в 12 с половиной километров, сделали 15-километровую, чтобы спортсмены могли выполнить разряды. И для любителей это приемлемые дистанции.
Еще одна традиция пробега – незаменимый организатор, спонсор и участник – компания «Фаэтон». Сотрудники компании целой командой всегда выходят на старт, а номер «001» красуется на груди Яна Токарева. 
– «Фаэтон» в этом году постарался сделать все, чтобы сам пробег прошел на хорошем уровне и участники были отмечены за свой энтузиазм и приверженность здоровому образу жизни, – сказал депутат МГСД Виктор Токарев. – Призовой фонд увеличен до 250 тысяч рублей, чтобы была возможность поощрить за первые места бегунов во всех возрастных категориях. Предусмотрено много дополнительных призов, специальные призы. Пробег «Азия – Европа» имеет большую значимость, это  хороший наглядный пример для подрастающего поколения, пропаганда спорта. Компания «Фаэтон» культивирует спортивный образ жизни, сама проводит соревнования и участвует в больших городских стартах. Но мы также заинтересованы сделать это не просто пробегом, а настоящим праздником.
Как и во все предыдущие годы, массовый старт состоится в 12 часов на площади Победы. Те, кто не успеет заявиться на участие 12 и 13 сентября с 9.00 до 18.00 в СДЮСШОР-1 (ул. Набережная, 11/3), могут сделать это непосредственно на месте старта с 9.00 до 11.30 14 сентября. Маршрут: по проспекту Пушкина, через Комсомольскую площадь, по проходным – на Центральный переход. Здесь завершится 10-километровая дистанция. Тем, кто будет бежать длинным маршрутом, предстоит пересечь границу двух сторон света и через проспект Металлургов, улицу Октябрьскую добежать до финиша на Центральном стадионе. Здесь для спортсменов и болельщиков состоится концерт, подготовленный силами творческих коллективов города.
– Я призываю всех горожан в этот выходной день оставить на приколе свои автомобили, выйти на трассу пробега «Азия – Европа» хотя бы в качестве зрителей, – сказал в заключение главный судья пробега Андрей Андреев. – Скучно не будет – гарантируем!
Вниманию автомобилистов!
В связи с проведением легкоатлетического пробега «Азия–Европа» памяти Б. П. Нагибина 14 сентября с 11.30 до 12.15 закрывается движение автотранспорта по проспекту Пушкина на участке от улицы Рубинштейна до улицы Маяковского. Движение автотранспорта направляется согласно выставленным дорожным знакам.
Exit mobile version