То в лес, то по дворам

В Магнитогорске снят карантин по бешенству.
Как сообщили в ветеринарной станции, лисы залегли в норы и занимаются потомством. По данным специалистов, в этом году было зарегистрировано пять случаев бешенства: найден труп больной лисицы в Супряке, заболевший зверь забегал на территорию завода металлоизделий и донимал там собак, заразился и домашний кот, которого, по словам хозяйки, вообще никогда не выводили на улицу, в садовом товариществе «Металлург-2» пса, поймавшего и съевшего бешеную лису, пришлось ликвидировать, и на насосной станции «Водоканала» собака подралась с больной рыжей гостьей. Так как собака была привита, она не пострадала.
Несмотря на то, что сегодня карантин снят, владельцам животных расслабляться не стоит. По-прежнему ведется бесплатная вакцинация против бешенства. По словам ведущего специалиста в области ветеринарии Владимира Цинковского, интерес владельцев домашних животных к прививкам против бешенства неуклонно растет. 
На прививочных пунктах, которые во время карантина были размещены по всему городу, с начала года уже привито 3284 собаки и 2146 кошек.
Продолжается работа и с дикими животными. В этом году 20 тысяч доз оральной вакцины разложили на окраинах города, в садах, на территории складов, то есть в местах большого скопления бродячих собак. Резерв оральной вакцины припасен и для холодного времени года. Как только выпадет первый снег, ее будут раскладывать возле нор и на лисьих тропах.
Exit mobile version