Надежда – наш доктор родной

Врач-педиатр добр и приятен. С детьми иначе нельзя

Она с детства боялась крови, однако то ли искреннее желание помочь тяжело болеющему отцу заставило пойти по медицинской стезе, то ли профессиональный выбор был продиктован звездами («Среди докторов много Скорпионов», – улыбается моя собеседница), но вот уже почти три десятка лет Надежда Фокина работает врачом. 
Кстати, свою жизнь с медициной связали и ее сестры-братья – в дружной семье кузнеца и доярки было пятеро ребятишек, и все они по сей день очень благодарны своим родителям, простым и скромным трудягам, которые смогли вырастить, воспитать и дать детям достойное образование.
Все, кому приходится обращаться за помощью в детскую поликлинику № 8, знают эту милую и удивительно добрую женщину. Надежда Фокина – заведующая первым педиатрическим отделением. Работа нелегкая, ответственная и отнимающая уйму времени, но, доведись начать жизнь сначала, свою профессию Надежда Павловна не поменяла бы ни на какую другую. «Дети – это ведь такое счастье! – глаза детского доктора буквально светятся от радости. – Они все чувствуют, их нельзя обмануть, с ними невозможно быть неискренними… Моя самая заветная мечта – чтобы каждый ребенок был здоров. Увы, сегодня большая часть наших детей не может этим похвастать…» Потому и хочется трудиться, несмотря на время и усталость, хочется помочь маленькому человечку, вылечить его, поставить на ноги. Одна беда – 24 часов в сутках все равно не хватает. Надежда Павловна рассказывает, как обижались в детстве ее дочери, которым частенько так недоставало вечно занятой в больнице мамы. «Не нравилась девчонкам моя работа, – вспоминает она с улыбкой, – зато теперь, когда у самих детки заболеют, первым делом ко мне бегут – оценили…»
– А что в жизни цените вы? – Честность, порядочность – для меня это очень важно. Не люблю людей равнодушных, черствых душой, готовых на предательство. Мне в этом отношении невероятно повезло с коллективом, здесь работают самые замечательные женщины! В нашей профессии случайных людей не бывает, – говорит, не скрывая радости и гордости за коллег, Надежда Павловна. – И, конечно, в жизни любой женщины важны семья, дети. Ими нельзя жертвовать даже ради самой любимой работы. Видеть, как твой ребенок делает первые шаги, наблюдать в мелочах, как он растет и взрослеет, как воспринимает этот мир, плачет, удивляется, смеется… – что может быть важнее для женщины? Нельзя слишком зацикливаться на профессии. Жаль, иногда начинаешь понимать это только с годами…
Огромная врачебная нагрузка и сегодня оставляет ей не так много личного времени, тем приятнее бывает почитать на досуге захватывающий детектив, послушать любимые мелодии 1970-1980-х, выбраться на природу, чтобы просто послушать птичий щебет, вдохнуть аромат полевых цветов, не спеша прогуляться по лесной тропинке. Любит Надежда Павловна и поплавать в удовольствие, и со своими комнатными цветами успевает повозиться не меньше, чем с маленькими пациентами и их родителями. 
Последние, к слову, не в пример своим детям зачастую бывают капризными, нетерпеливыми, грубыми и несдержанными. Но на то ты и доктор, что должен и учить, и лечить, в том числе и словом. Терпение и терпеливость нынче необходимы в лечебном арсенале любого врача.
Скромная, обаятельная, отзывчивая и ласковая, невероятно притягательная в своей женственности, эта добрая фея в белом халате после тяжелого рабочего дня превращается вечером в обычную маму и бабушку, которая балует 
и обожает любимых внуков, читает им сказки, готовит свой фирменный плов и вкуснейшую пиццу. Обычные женские заботы и домашние хлопоты, от которых уже наутро она снова вернется к главному делу ее жизни – лечить, помогать, давать надежду…
Exit mobile version