Мечта, а не «начальник»

Её роман со школой не закончится никогда
Лев Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Попасть к такому педагогу – большая удача.
Глядя на эту миловидную женщину – хрупкую, изящную, совсем молоденькую, даже не веришь, что ее трудовому стажу уже два десятка лет. Ни тени усталости на лице, ни тяжелого вздоха, ни жалоб и стенаний, хотя, казалось бы, нелегкая работа учителя за столь длительное время должна была сказаться и на внешности, и на характере. 
К счастью, это не тот случай, и в другой профессии Юлия Ивановна Лебедькова себя даже не представляет. Школа – это ее стихия, ее призвание, ее жизнь. А что еще, как не постоянное общение с детьми, позволяет всегда оставаться молодой, неугомонной и энергичной?
Даже в мягком звучании ее имени скрыта неуемная энергия: в переводе с древнееврейского Юлия означает «пламя Бога». Увлеченная, активная, эмоциональная и заводная, подвижная и жизнелюбивая – ей совершенно неведомо состояние покоя. 
«Ох, и хулиганистая я была в детстве!» – улыбается Юлия Ивановна, вспоминая о ребячьих шалостях и забавах, о том, как легко могла находить язык с любой компанией мальчишек и девчонок. Дочь воспитательницы, окруженная куклами и игрушками, постоянно что-то рисуя, клея, мастеря и разучивая, она с малых лет даже не задумывалась, кем станет, когда вырастет. 
И хотя папа прочил дочери стезю врача, получив аттестат о среднем образовании, девушка подала документы в Магнитогорское педучилище. Потом были педагогический институт, недолгая работа в 40-й школе и, наконец, ее любимая 67-я, где по сей день Юлия Ивановна преподает в начальных классах, руководит методическим объединением учителей-«начальников» и уже много лет является бессменным директором школьного летнего лагеря. Она не привыкла хвалиться своими успехами, но это под ее руководством организованному при школе №67 летнему лагерю по итогам 2011 года областная комиссия присудила первое место. А в прошлом году самым лучшим в начальной школе Магнитогорска назвали и кабинет Юлии Ивановны Лебедьковой.
И все-таки главные оценки ее профессионализму и человеческим качествам изо дня в день ставят другие – ученики, их родители, коллеги. Даже не заглядывая в личный «дневник» педагога, можно не сомневаться: там всегда одни пятерки. Строгая и справедливая, добрая и внимательная, требовательная и доброжелательная – о таком учителе можно только мечтать. Особенно если этот учитель – первый. Уже для сотен мальчишек и девчонок первой всегда будет оставаться именно Юлия Ивановна Лебедькова – ведь она как вторая мама, милая, заботливая, любящая и любимая… Ее теплоты и душевной щедрости хватает на всех, и остается лишь удивляться, как при такой сумасшедшей нагрузке (два классных руководства, работа в две смены) она умудряется растить и воспитывать своих дочерей, в промежутках между планами и тетрадями хлопотать по дому или выкроить часок, чтобы с ветерком прокатиться за рулем автомобиля. Увы, шить-вязать-вышивать времени не остается, да и не слишком привлекают вечно занятого педагога все эти женские рукоделия. Ей в удовольствие – работа, ее школа, ее ученики. К счастью, и в семье к этому круглосуточному рабочему энтузиазму относятся с пониманием.
– Мне повезло с мужем, – делится секретами женского счастья Юлия Ивановна, – он во всем меня поддерживает и помогает. Он всегда рядом – с того самого дня, когда мы познакомились в зимнем школьном лагере на Банном, где я когда-то выступала в роли Снегурочки, а приятный молодой человек обеспечивал нашу безопасность и порядок…
В ее жизни давно все упорядочено: дом-школа, школа-дом – все как по расписанию. А расписание – дело непостоянное. 
И если суждено чему-то измениться в судьбе этой нежной и очаровательной женщины, то пусть все ее дальнейшие перемены будут только со знаком плюс. Большой дом, о котором она мечтает. Города и страны, где еще не довелось побывать. Счастливое и спокойное завтра родных и близких людей. И пусть одно всегда остается неизменным – ее родная школа и любимая работа, на которую Юлия Ивановна каждый день идет как на праздник.
Exit mobile version