Крыша с молотка

В России придумали новый способ борьбы с должниками ЖКУ

Министерство регионального развития опубликовало проект закона, который предлагает разрешить продажу квартиры для оплаты долгов за жилищно-коммунальные услуги, если задолженность составляет пять процентов от рыночной стоимости жилья. Квартира уйдет с молотка, даже если это единственное жилье у неплательщика. Плюс ко всему предлагается серьезно увеличить пеню за просрочку платежей.
Пока законопроект находится на стадии обсуждения. Если нововведение будет принято, только в нашем городе жилья потенциально могут лишиться три тысячи собственников – у такого их количества задолженность перевалила за 50 тысяч рублей.
По данным МП «Единый расчетный кассовый центр» (именно в эту структуру стекаются все платежи по жилью) задолженность горожан по оплате ЖКУ на 1 марта превысила 684 миллиона рублей. В группе неплательщиков, где долги варьируются от полутора и до сотен тысяч рублей, – почти 140 тысяч лицевых счетов, на которых стоят фамилии наших с вами соседей.
Как считают в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города, в должниках из года в год состоят две категории магнитогорцев – либо очень обеспеченные люди, либо обитатели «городского дна», ведущие асоциальный образ жизни, нигде не работающие, алкогольно либо наркотически зависимые. Но есть и те, кто не оплачивает жилье из принципиальных соображений. Они не согласны с начислениями, к примеру, по перерасходу воды. Собственники вычеркивают эти суммы из квитанций, в результате долг прирастает ежемесячно. Есть и граждане, которые оказались в сложной жизненной ситуации, из-за временных неурядиц не смогли вовремя погасить счета, в результате платежка значительно потяжелела. Но и из этой ситуации есть выход. По крайней мере, при таких условиях можно обратиться к специалистам в многофункциональный центр. 
В отдельных случаях возможно установление права на льготы и субсидии, о которых собственник порой не имеет и понятия.
Еще одним вариантом решения насущных проблем должников остаются рабочие вакансии, которые в огромном количестве имеются практически на всех жилищных и коммунальных предприятиях, в управляющих компаниях. Квартплату можно отработать, подметая тротуары у себя во дворе и вычищая подъезды. С должником заключается договор, в соответствии с которым часть заработанных денег переводится на погашение платы за ЖКУ.
– Несмотря на то, что управляющие организации проводят работу по взысканию задолженности – рассылают уведомления, предупреждают о возможном отключении коммунальных услуг, осуществляют досудебные взыскания, подают документы в судебные органы, – без ответственности каждого гражданина, каждого потребителя проблему не решить, – считают в управлении ЖКХ администрации города. – только в прошлом году было подано 2300 исковых заявлений по неплательщикам, имеющим крупные суммы задолженностей. Почти в 100 процентах случаев судом были вынесены решения в пользу управляющих компаний. После чего судебные приставы открыли исполнительные производства по принудительному взысканию через заработную плату, пенсии, имущество.
Участь лишиться привычных вещей, части заработной платы в ближайшее время настигнет еще нескольких магнитогорцев. Первыми из них станут проживающие в доме №93 по проспекту Ленина с задолженностью в 92 тысячи рублей, в доме №22 по улице Пионерской – задолженность 201 тысяча рублей. У жильцов дома №60 по улице Маяковского долг 116 тысяч рублей, в доме №52/1 по проспекту Ленина – 172 тысячи рублей, по улице Гагарина, 18 задолженность перевалила за 181 тысячу рублей.
Exit mobile version