200-я победа Воробьева. «Металлург» уверенно обыграл на выезде «Нефтехимик»

У магнитогорцев отличились Пашнин, Ламмикко, Чибисов и Плотников.

Первой остановкой в непростом выездном турне для хоккеистов «Металлурга» стал Нижнекамск. После домашнего поражения от «Автомобилиста» (2:3) подопечным Ильи Воробьева нужно было исправляться в игре с «Нефтехимиком» – градус негатива среди болельщиков нарастает с каждым днем.

Главным изменением в составе стала рокировка на последнем рубеже. Василий Кошечкин получил выходной, а место в воротах доверили Юхе Олкинуоре. Кроме того, в составе появились Артем Земченок и Богдан Потехин, заменившие Никиту Хлыстова и молодого Никиту Рожкова.

«Сталевары» не стали откладывать дело в долгий ящик и уже в первом периоде организовали солидный задел для итогового успеха. На 12-й минуте Михаил Пашнин дальним броском забросил первую шайбу в матче и первую за «Металлург» – 0:1. Через 71 секунду финская связка Песонен-Ламмикко, к которой были объективные претензии на старте сезона, удвоила перевес. Юхо с не промахнулся с неудобной руки – 0:2. О тотальном превосходстве «Металлурга» в первом периоде свидетельствует и разница бросков – 16:8.

Вторую треть «Нефтехимик» провел гораздо активнее. Однако счет по итогам периода оказался равным – 1:1. На шикарный гол Андрея Чибисова (броском под перекладину после диагонали Яковлева) хозяева ответили шайбой в большинстве от Отсо Рантакари – 1:3. Нижнекамцы могли сократить отставание до минимума, но в нужный момент Олкинуору выручила штанга.

В третьем периоде «Металлург» грамотно сыграл по счету. У хозяев была отличная возможность исправить ситуацию в формате «пять на три», когда с интервалом в 7 секунд удаления схватили Швырев и Плотников. Но меньшинство Ильи Воробьева сработало на отлично. Более того, за минуту до финальной сирены Плотников забросил четвертую шайбу (уже в большинстве) и установил окончательный результат – 1:4. Для главного тренера «Магнитки» эта победа стала 200-й в КХЛ. Теперь его подопечных ждет куда более сложный визит в Санкт-Петербург – о принципиальности этого матча отдельно говорить не стоит.