Сорок дней очищения

Прощёное воскресенье сменилось Великим постом.
В эти дни мы избавляемся от грязи и скверны как телесной, так и духовной. Это самый древний и самый большой пост, он продлится 40 дней. Тело свободно от плотной, жирной и неполезной пищи, и лучшее время задуматься о своей душе  и своей жизни, это время для общения с Богом, осознания грехов и покаяния. Согласно православным верованиям, укрощение плоти в виде ограничения в пище должно облагородить человека, возвысить его дух, изменить отношение к себе, близким и врагам.
Если вы не сидите на какой-то специальной диете, прописанной врачом и у вас нет никаких медицинских противопоказаний, то вы можете соблюдать все строгости поста. Нельзя употреблять пищу животного происхождения: мясо, рыбу, яйца, молоко, творог и прочие молочные продукты. Есть требуется один раз в день по вечерам, но по субботам и воскресеньям – в обед и вечером. В понедельники, среды  и пятницы положена только холодная пища без масла, во вторники и четверги – горячая пища без масла. По субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы), в Великую пятницу ничего есть не положено, а в Великую субботу – полный отказ от пищи до наступления Пасхи. И лишь два раза за время поста можно есть рыбу: в Благовещение и в день вхождения Господа в Иерусалим.
Несмотря на то, что пост – это благо для человека, в православии считается большим грехом ограничивать себя в пище, но при этом не работать над собой духовно: оставаться грубым по отношению к окружающим, осуждать, ненавидеть, испытывать гордыню, раздражительность, гнев, быть угрюмым, тщеславным. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Что за польза, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем».
С точки зрения нерелигиозной пост, прежде всего, служит средством разгрузки организма. Диетологи считают, что это самая лучшая диета, придуманная человечеством когда-либо. Современная система питания, сложные рецепты блюд в виде салатиков, пирогов, колбас, различных мясных рулетов, сладостей – яд для нашего организма. Питаясь подобной пищей, человек ради гастрономического удовольствия жертвует собственным здоровьем. К примеру, исследователи из Калифорнийского университета обнаружили в мясе и молочных продуктах молекулы токсина, который годами накапливается в организме, вызывая различные заболевания, вплоть до онкологических. Поэтому с медицинской точки зрения любой пост – лучший способ очистить организм и провести его перезагрузку.
Исключив животные жиры и перейдя на растительную пищу, мы выводим из организма холестерин, канцерогены, токсины и отходы животных белков. В постной пище много антиоксидантов, стабилизирующих состояние сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.
Великий пост не случайно приходится на весну. В этот период увеличивается напряжение магнитного поля Земли, усиливается солнечная активность, изменяются биоритмы человека. Постное питание помогает нам легче приспособиться к этим природным изменениям.
Exit mobile version